Новости Венгрии

2002-11-01 09:54

Тематика: Общество
Просмотров: 25.686
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

Новости Венгрии
Новости Венгрии

С 1 января будущего года промышленные потребители в Венгрии получат возможность выбирать поставщика электроэнергии. Как объявили представители правительства, конкуренция между поставщиками может привести, как ожидается, к снижению тарифов на 10-15 процентов. Данная мера по либерализации рынка энергоносителей принимается за год до вступления Венгрии в Евросоюз. В соответствии с нормами ЕС венгерские власти пока открывают для конкуренции треть рынка, то есть потребителей примерно 38 млрд. киловатт-часов в год.

Источник: rusenergy.com

Спущено на воду последнее судно, изготовленное в счет погашения советского долга перед Венгрией. Компания RR Offshore, выполнившая престижный заказ, рассчитывает теперь на новые контракты на Каспии. Сухогруз Pannon Sun, то есть «Венгерское солнце», переданный 25 октября представителям венгерской фирмы «Махарт», стал третьим и последним из судов, построенных в Астрахани в счет погашения унаследованного Россией долга СССР перед Венгрией. Ранее – в 1996 и 2000 годах – со стапелей местного судостроительного завода уже сошли сухогрузы Pannon Star и Pannon Sky.

Выполнен заказ с большим опозданием. Венгры должны были получить Pannon Sun еще два года назад, однако сроки постройки были сорваны, а ведший строительство астраханский «Морской судостроительный завод» (МСЗ) оказался банкротом. Строительство удалось довести до конца после прихода в Астрахань финской компании RR Offshore Oy, обеспечившей финансирование работ на заводе «Астраханский корабел», который в обмен на свои акции получил все мощности МСЗ.

Источник: gazeta.ru

Питьевая вода Венгрии не соответствует нормам ЕС.

По крайней мере, полмиллиарда долларов и семь лет потребуются Венгрии, чтобы привести состояние питьевой воды в соответствие с требованиями ЕС. Такие данные обнародовало в понедельник министерство по охране окружающей среды Венгрии. По мнению руководства этого ведомства, само по себе улучшение качества питьевой воды не решит существующих сегодня проблем. Одновременно следует проводить и масштабную реконструкцию водопроводной системы по всей стране. По данным министерства, на сегодняшний день в 600 крупных населенных пунктах Венгрии качество питьевой воды не отвечает нормам, принятым в странах ЕС. Местные эксперты считают, что приведенные министерством сведения не говорят о "сильной загрязненности" питьевой воды в Венгрии - просто в ЕС действуют гораздо более жесткие стандарты.

Россия и Венгрия подпишут соглашение о воздушном сообщении.

Россия и Венгрия подготовили проект межправительственного соглашения о воздушном сообщении. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Москве временный поверенный в делах Венгрии в России Дьердь Варга.

По его словам, в проекте соглашения отражены все основные позиции, требующие согласования для осуществления гражданских пассажирских и грузовых перевозок между Россией и Венгрией. В частности, в проекте обозначены основные пункты назначения, а также условия технического обслуживания самолетов российской авиакомпании "Аэрофлот" и венгерской "Малев", которые являются основными перевозчиками между двумя странами, отметил Варга.

Вопросы, связанные с завершением работы по подготовке документа к подписанию, планируется обсудить на очередном заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Не исключено, что соглашение будет подписано в ходе запланированного на середину декабря визита в Москву главы правительстве Венгрии.

Источник: travel.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.