Новости Венгрии

2017-08-21 16:41

Тематика: Общество
Просмотров: 7.136
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские власти выразили соболезнования жертвам атаки в Барселоне

Венгерские власти выразили соболезнования жертвам атаки в Барселоне
Венгерские власти выразили соболезнования жертвам атаки в Барселоне

Ведущие венгерские деятели выразили соболезнования испанскому правительству после террористической атаки в Барселоне.

Вечером 17 августа микроавтобус наехал на людей в районе улицы Рамбла в Барселоне. Позже на проспекте Диагональ неизвестный на грузовике атаковал полицейских, охранявших место теракта. Пострадали два стража порядка.

В тот же вечер в городе Камбрильс, к югу от Барселоны, еще одна группа террористов попыталась совершить теракт, наехав на фургоне на людей. Пострадали семь человек, позже один из них скончался. Четверых нападавших ликвидировали на месте, пятый умер позже.

Президент Венгрии Янош Адер (Áder János) выразил соболезнования испанскому королю Фелиппу VI (Felipe VI) и всем гражданам Испании, а так же пожелал скорейшего выздоровления людям, получившим ранения в результате нападения. Венгрия и остальная часть Европейского союза будут и впредь играть активную роль в международной борьбе с деструктивным насилием, - добавил он.

Премьер-министр Виктор Орбан направил телеграмму с соболезнованиями премьер-министру Испании Мариано Рахой (Mariano Rajoy). В телеграмме, обнародованной начальником пресс-службы премьер-министра Венгрии Берталаном Хаваши (Havasi Bertalan), Орбана написал: "Я был глубоко потрясен, узнав о теракте, совершенном в городе Барселоне. Пожалуйста, позвольте мне выразить свои соболезнования родственникам жертв от имени венгерского народа, и пожелать раненым скорейшего выздоровления".

Премьер-министр Венгрии отметил: "Это ужасное нападение подтверждает нашу убежденность в том, что самой важной задачей предстоящего периода будет восстановление безопасности Европы и европейского народа. Я могу вас заверить, что мое правительство будет и впредь поддерживать всеми имеющимися в его распоряжении средствами нашу совместную борьбу против террористических нападений, которые сотрясают Европу".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.