Новости Венгрии

2017-07-26 16:30

Тематика: Политика
Просмотров: 6.923
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Европейская комиссия объявила о новой процедуре нарушения

Европейская комиссия объявила о новой процедуре нарушения
Европейская комиссия объявила о новой процедуре нарушения

Европейская комиссия (ЕК) объявила о новой процедуре нарушения против Венгрии в отношении нового закона "о неправительственных организациях", финансируемых из-за рубежа, который, по её словам, не соблюдает законов Европейского союза. ЕК также активизировала отдельную процедуру нарушения закона "о высшем образовании в Венгрии".

Венгерское законодательство требует от НПО, которые получают иностранное финансирование на сумму более 7,2 млн. форинтов в год, чтобы во всех публикациях, на веб-сайтах и ​​печатных материалах, которые они распространяют, НПО указывали, что они являются "...организациями, поддерживаемыми из-за рубежа". Законодательство также устанавливает обязательство по представлению данных этого финансирования, а также предусматривает санкции за несоблюдение положений закона.

В пресс-релизе Европейская комиссия заявила, что закон об НПО "...необоснованно вмешивается в основные права, закрепленные в Хартии основных прав Европейского Союза, в частности в право на свободу ассоциации", при этом добавив, что новый закон может помешать НПО собирать средства и может ограничивать их возможности, выполнять свою работу.

ЕК добавила, что новое законодательство "вызывает озабоченность в отношении права на защиту частной жизни и личных данных" и "не обеспечивает справедливого баланса между интересами прозрачности и правом доноров и бенефициаров на защиту своих личных данных".

Поэтому Европейская комиссия сделала вывод о том, что Венгрия не выполняет свои обязательства по договорам ЕС и Хартии основных прав Европейского Союза.

ЕК сделала замечания в "официальном уведомлении", направленном в Венгрию, что является первым шагом в процедуре нарушения. У венгерских властей есть один месяц для ответа.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.