Новости Венгрии

2017-07-09 15:53

Тематика: Общество
Просмотров: 7.186
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Эмбарго России не сильно ударит по венгерскому рынку

Эмбарго России не сильно ударит по венгерскому рынку
Эмбарго России не сильно ударит по венгерскому рынку

Венгерский сельскохозяйственный бизнес не ждет рыночного хаоса из-за эмбарго России на продовольственные продукты из ЕС, продленного до конца следующего года, так как для продажи своих товаров были созданы новые каналы, - сообщает венгерская ежедневная газета Magyar Idők.

Главным образом от российского эмбарго на импорт из Евросоюза пострадала мясная промышленность Венгрии, поскольку продукты, ищущие новые рынки сбыта, привели к резкому падению цен и венгерские фермеры сильно пострадали от этого, - сказала Ласлоне Менцел (Menczel Lászlóné), секретарь венгерского совета по мясным продуктам. Однако на сегодняшний день ситуация нормализовалась, поскольку более крупные западноевропейские члены экспортируют свою продукцию в Китай, увеличивая закупочные цены на живых животных, - добавила она.

По словам Тибора Мелюкути (Mélykuti Tibor), председателя совета по молочной продукции, аналогичным образом пострадала и молочная промышленность.

В 2015 и 2016 годах в отрасли наблюдался кризис, но во второй половине прошлого года рынок ожил в основном за счет спроса в Китае, - сказал он, добавив, что несмотря на то, что перспективы хорошие, отмена российского эмбарго обеспечит гарантированный спрос на продукцию ЕС.

Что касается фруктов и овощей, эмбарго в первую очередь нанесёт ущерб польским продуктам, которые наводнили Европу и что, естественно, сказалось на ценах. Но поскольку польские фермеры стали экспортировать в США и Канаду, здесь ситуация тоже нормализовалась, - сказал в свою очередь Ференц Ледо (Ledó Ferenc), президент совета венгерской ассоциации FruitVeB.

Между тем, благодаря новым разработкам в России, страна становится более или менее самодостаточной. По словам Ледо, даже если бы эмбарго было снято, российские рынки, вероятно, больше не нуждались бы в продуктах из ЕС.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.