Новости Венгрии

2017-06-04 14:13

Тематика: Общество
Просмотров: 8.825
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия надеется на Польшу

Венгрия надеется на Польшу
Венгрия надеется на Польшу

Венгрия не намерена отказываться от трех законов, которые недавно получили шквал критики в Европейском парламенте, поскольку они "находятся в национальной компетенции", - сообщил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто (Szijjártó Péter).

На вопрос, заданный венгерскому министру на инвестиционном саммите Центральной и Восточной Европы, откажется ли Венгрия от любого из трех законов о: предоставлении убежища, иностранных университетах и неправительственных организациях (НПО) - на основании которых Европейский парламент принял резолюцию по запуску процедуры Статьи 7 против Венгрии, Сийярто сказал: "Нет. Почему мы должны это делать?".

Сийярто подчеркнул, что эти законы "...находятся в национальной компетенции, поэтому европейские институты должны воздерживаться от попыток вмешательства в национальные вопросы", - сообщает агентство Reuters.

В своей резолюции от 17 мая Европейский парламент осудил то, что он назвал "серьезным ухудшением" в области верховенства права и основных прав в Венгрии, и начал процесс, который теоретически может привести к тому, что Будапешт потеряет право голоса в ЕС.

Однако, как отмечает Reuters, правило единогласия Европейского Союза означает, что Польша, как союзник Венгрии, может заблокировать любую попытку лишить Венгрию права голоса.

После голосования [по запуску статьи 7] мы поговорили по телефону с моим польским коллегой, который очень ясно дал понять, что они не будут помогать каким-либо политически мотивированным действиям и не поддержат такого рода процесс, как Статья 7, угрожающая любому государству, - сказал Петер Сийярто. "...У меня нет сомнений, что Польша будет действовать в этой ситуации, точно так же, как и мы бы действовали в отношении Польши", - добавил министр.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.