Новости Венгрии

2017-04-01 14:06

Тематика: Общество
Просмотров: 9.530
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Новый закон о высшем образовании угрожает университету CEU

Новый закон о высшем образовании угрожает университету CEU
Новый закон о высшем образовании угрожает университету CEU

Вынесенный на рассмотрение в парламент законопроект о высшем образовании обещает уточнить и ужесточить правила, касающиеся иностранных учебных заведений, предлагающих высшее образование в стране.

Ректор Центрально-европейского университета (CEU) выразил опасения по поводу того, что закон направлен на его учреждение, созданное венгеро-американским финансистом Джорджем Соросом, и приведет к его закрытию.

Министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог (Balog Zoltán), представивший данное законодательство, сказал, что "...сотрудничество в области образования со странами за пределами ЕС является важной целью культурной политики в Венгрии", добавив, что положения, содержащиеся в законе о высшем образовании должны определить "...направление международного сотрудничества в области высшего образования", поддержать намерения правительства и его целей во внешней политике, а также обеспечить то, чтобы въезд студентов и преподавателей в страну соответствовал аспектам национальной безопасности, - сообщило венгерское информационное агентство MTI.

По данным министерства, такое решение было принято после проверки Управления образования, которая выявила нарушения и недостатки в "большинстве" таких учебных заведений.

И хотя закон будет применяться ко всем иностранным учреждениям, действующим в Венгрии, новостной портал index.hu отмечает, что данный законопроект может быть нацелен на Центрально-европейский университет, основанный бизнесменом и филантропом венгерского происхождения Джорджем Соросом, который часто критикует правящую партию Фидес и финансирует НПО, действующие в стране, за что и подвергается нападению со стороны правительства.

В свою очередь, дружественный правительству новостной портал origo.hu опубликовал отчёт, в котором говорится, что Центрально-европейский университет работает незаконно и обвинил институт в "чистом мошенничестве" за образовательные курсы, которые не были зарегистрированы.

Вскоре после того, как появились эти новости, ректор института Майкл Игнатьев (Michael Ignatieff) написал открытое письмо, в котором сообщил, что это законодательство направлено только одно учреждение. Это дискриминация. Оно поражает в сердце тех, кто работал в ЦЕУ в течение более двух десятилетий.

Комментарии

детища Сороса умрут вместе с ним

Автор: Vuego1 апреля 2017 в 16:21

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.