Новости Венгрии

2017-01-17 09:26

Тематика: Общество
Просмотров: 10.243
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Майтени предложили баллотироваться на пост президента

Майтени предложили баллотироваться на пост президента
Майтени предложили баллотироваться на пост президента

Согласно сообщениям, юрист и преподаватель университета Ласло Майтени (Majtenyi Laszlo) принял предложение группы граждан баллотироваться на пост президента Венгрии против действующего президента Яноша Адера (Ader Janos), который ранее объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок.

Майтени является бывшим омбудсменом и бывшим председателем Национального совета по радио и телевидению (ORTT). На своей странице в Facebook Ласло Майтени сообщил, что он принимает назначение баллотироваться на пост президента Венгрии.

Группа граждан объявила, что они уже начали сбор подписей в петицию, призвав оппозиционные левые партии поддержать Ласло Майтени в качестве конкурента Яноша Адера.

Ласло Майтени написал на своей странице в Facebook, что в то время, как он чувствует доверие граждан, президент избирается парламентом, и поэтому он просит депутатов проголосовать за него, если они согласны с его четырьмя пунктами, один из которых включает в себя проведение референдума по текущему основному закону Венгрии (Конституции), которую правящая партия Фидес радикально изменила с обретением власти. Он также настоятельно призывает правительство обеспечить достойную жизнь для всех членов государства, а также проводить более жесткую борьбу с коррупцией.

Майтени может стать кандидатом на выборах против Яноша Адера, только если его поддержит одна пятая часть депутатов, а значит необходимо 40 подписей.

Социалистическая партия Egyutt уже заявила о своей поддержке, в то время, как членам Демократической коалиции (DK) и партии LMP еще предстоит принять решение. Крайне правая оппозиционная партия Йоббик выдвигать своего кандидата не стала. 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.