Новости Венгрии

2002-06-19 10:55

Тематика: Общество
Просмотров: 13.796
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Проведение Олимпиады-2012 в Венгрии

Проведение Олимпиады-2012 в Венгрии
Проведение Олимпиады-2012 в Венгрии

Венгерское правительство отложило рассмотрение вопроса о проведении в Венгрии Олимпиады-2012.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг новый министр спорта Венгрии Дёрдь Яноши. Окончательное решение о выдвижении Венгрии кандидатом на организацию игр будут принято только после тщательного изучения готовящихся документов, отметил министр, выступая по национальному телевидению. В то же время Дёрдь Яноши подтвердил, что Будапешт намерен бороться за право принять у себя чемпионат Европы по футболу 2008 года.

Идею проведения Олимпийских игр в Венгрии поддерживает не только большинство населения, но и все ведущие политические партии. В то же время пришедшие в мае к власти социалисты, еще находясь в оппозиции, заявляли о том, что этот вопрос должен решаться на всенародном референдуме, так как материальное бремя подготовки к Олимпиаде ляжет на плечи простых налогоплательщиков. Для проведения Олимпиады-2012 Будапешту придется построить 8-9 новых крытых стадионов вместимостью от 5 до 15 тыс зрителей каждый и расширить сеть комфортабельных гостиниц на 18 тыс мест. Кроме того, венгерской столице понадобится также ввести в эксплуатацию еще 22 различные спортивные арены.

Торгово-промышленная палата Венгрии подсчитала, что затраты на организацию игр обойдутся стране приблизительно в 10 млрд долларов. Однако, по мнению венгерских специалистов, эти цифры не должны пугать своими масштабами, так как не все расходы придется нести непосредственно стране-организатору Олимпиады. К тому же проведение Олимпийских игры позволит создать в Венгрии до 50 тысяч новых рабочих мест.

Источник: sports.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.