Новости Венгрии

2002-05-28 11:31

Тематика: Общество
Просмотров: 13.587
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Министр иностранных дел Ласло Ковач принял чрезвычайного и полномочного посла российской федерации в Венгрии Валерия Мусатова, который передал приветствие российского руководства по случаю формирования нового венгерского правительства, приветственные письма Путина и главы российского правительства Касьянова, адресованные Петеру Медьяши по случаю его избрания премьер-министром венгерской республики, и приветствие министра иностранных дел Игоря Иванова своему венгерскому коллеге Ласло Ковачу. Российские руководители в своих приветственных письмах выразили надежду на формирование конструктивного взаимовыгодного сотрудничества с новым премьер-министром и руководимым им правительством, в интересах дальнейшего развития венгеро-российских связей, и упроченья стабильности в Европе. Президент венгерской республики Ференц Мадл назначен министром нового правительства, который вместе с премьер-министром Петером Медьяши принесли официальную присягу. До того состоялись выборы нового главы правительства венгерской республики – Петера Медьяши, 197 депутатов проголосовали за его избрание, 178 – против, а 1 воздержался от голосования. Государственное собрание приняло программу нового правительства. По ходу мнений, прозвучавших в ходе обсуждения правительственной программы, Медьяши заметил, что большинство их было выражено с добрыми намерениями, но были и такие, которые основаны на недостаточной информации, и на намеренно искажённых фактах. Петер Медьяши представил членов нового правительства и сообщил, что в течение 10 дней будет составлен полный список государственных секретарей.

В ходе дальнейшего расширения НАТО Венгрия будет принимать во внимание исключительную подготовленность новых членов, то, на сколько удовлетворяют они условиям присоединения, среди которых, конечно, отношение к венгерскому закону «о льготах венграм соседних с Венгрией стран» не фигурирует, заявил министр иностранных дел нового венгерского правительства, Ласло Ковач, и добавил, что это должно быть хорошо известно и соседним странам, и НАТО. Ковач подчеркнул, что тремя главными целями венгерской внешней политики неизменно остаются: евроатлантическая интеграция, расширение связей с соседними странами, и поддержка, проживающих там, венгерских национальных меньшинств. В настоящее время очень важным является и возобновление сотрудничества между странами вышеградской четвёрки.

Премьер-министр румынской республики призвал Венгрию пересмотреть закон «о льготах венграм, проживающих на территории соседних с ней стран». В Вене он заявил, что для нового венгерского парламента сейчас наиболее подходящий момент для такого пересмотра. Румынский премьер выразил мнение, что этот новый венгерский закон содержит дискриминационные элементы, и что подписанное им соглашение с Виктором Орбаном, он рассматривает, как промежуточное решение. Также он добавил, что охрана прав национальных меньшинств – непреложный долг любой страны, выполняя его, Румыния охраняет права, живущего там венгерского меньшинства.

В настоящий момент венгерский национальный земельный фонд проводит контроль земель, находящихся в государственной собственности, и принятых им от предприятия по управлению государственным имуществом, - заявил директор исполнитель этого нонпрофитного экономического общества, и сообщил, что до окончания этой работы конкурсных объявлений о реализации пахотных земель – не будет. Реализация государственной земельной собственности продлится несколько лет, и не будет означать немедленной продажи многих сотен тысяч гектаров земли.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.