Новости Венгрии

2015-11-12 11:37

Тематика: Общество
Просмотров: 10.854
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

В стене дома обнаружили формуляры жертв холокоста

В стене дома обнаружили формуляры жертв холокоста
В стене дома обнаружили формуляры жертв холокоста

В Будапеште обнаружили около 6300 личных карточек, заполненных венгерскими евреями в 1944 году. Как сообщает австрийская газета Krone, документы были найдены во время ремонта квартиры в жилом доме неподалеку от здания парламента в центре Будапешта.

«Эти документы представляют историческую ценность. Они содержат важные демографические данные, а также информацию о владельцах формуляров», — заявил глава Будапештского городского архива Иштван Кеньереш (Istvan Kenyeres). Он отметил, что регистрационные листы оказались в хорошем состоянии.

При этом Кеньереш подчеркнул, что замурованные документы относятся к некоторым районам города и составляют приблизительно третью часть от общего количества подобных формуляров. Глава городского архива сообщил, что у него нет предположений о том, каким образом карточки могли попасть за стену квартиры на четвертом этаже.

По информации издания, из приблизительно 800 тысяч евреев, проживавших в середине прошлого века в Венгрии, погибли порядка 600 тысяч, большинство из которых были отправлены в лагерь Освенцим. Как передает РИА Новости, найденные документы имеют отношение к акции будапештского горсовета, который 30 мая 1944 года провел перерегистрацию горожан, распределив их на евреев и христиан. Спустя месяц все еврейское население города было вынуждено покинуть свои дома, переехав в другие, отмеченные звездой Давида.

Преследование евреев началось в Германии после прихода к власти нацистов в 1933 году. Через два года были приняты «нюрнбергские законы», ограничившие еврейское население Третьего рейха в правах. Окончательное решение о массовом уничтожении евреев было принято в 1942 году в ходе Ванзейской конференции. Считается, что из-за преступной политики немецкого правительства были уничтожены 6 миллионов евреев Европы.

Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название — Аушвиц) располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. Лагерь просуществовал с 1940 по 1945 год. По официальным подсчетам, там были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи. Освенцим был освобожден советскими войсками в 1945 году.

Источник: lenta.ru/news/2015/11/12/holocaust/

Комментарии

Интересно зачем оные бумаги так запрятали

Автор: XPEH12 ноября 2015 в 13:35

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.