Новости Венгрии

2015-09-19 16:17

Тематика: Общество
Просмотров: 9.883
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Власти Венгрии задержали поезд с мигрантами

Власти Венгрии задержали поезд с мигрантами
Власти Венгрии задержали поезд с мигрантами

Власти Венгрии задержали поезд, перевозивший беженцев из Хорватии, сообщает Reuters. Около 40 полицейских, сопровождавших мигрантов, были разоружены, машинист арестован.

Госсекретарь Венгрии Золтан Ковач заявил, что хорватский состав был остановлен в районе поселка Мадьярбой по подозрению в незаконном пересечении границы. Советник премьер-министра Венгрии по безопасности Дьердь Баконди (Gyorgy Bakondi) отметил, что мигранты пытались попасть в страну без предварительного уведомления.

По словам Баконди, в пятницу, 18 сентября, на территорию Венгрии из Хорватии прибыли более 4 тысяч мигрантов. В ближайшее время ожидается прибытие еще около 1,2 тысячи человек.

Ранее в пятницу Венгерский премьер Виктор Орбан объявил о начале строительства забора на границе с Хорватией. По его словам, длина заграждения составит 41 километр, оно возводится силами армии. Забор предназначен для того, чтобы пресечь проникновение в Венгрию нелегальных мигрантов с хорватской территории.

Премьер подчеркнул, что это необходимая мера: Будапешт не надеется на помощь Сербии, Хорватии или стран Западной Европы в кризисе с мигрантами. Венгерские военные планируют закончить строительство временного заграждения уже к вечеру пятницы, а в последующие дни усилить его.

16 сентября мигранты на южной границе Венгрии попытались прорваться через ограждение, силовики применили слезоточивый газ и водометы. В драке пострадали 20 полицейских и два ребенка, которых родители-беженцы перебросили через забор. После этого Будапешт объявил о закрытии одного из самых оживленных пунктов пропуска и двинул к границе дополнительные силы.

На 23 сентября намечен экстренный саммит Европейского союза. На нем планируется рассмотреть вопрос преодоления иммиграционного кризиса.

Из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По плану Еврокомиссии беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам.

Источник: lenta.ru/news/2015/09/19/hungary/

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.