Новости Венгрии

2015-09-17 16:20

Тематика: Общество
Просмотров: 11.000
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В драке с беженцами пострадали 20 венгерских полицейских

В драке с беженцами пострадали 20 венгерских полицейских
В драке с беженцами пострадали 20 венгерских полицейских

Двадцать венгерских полицейских получили ранения во время столкновений с беженцами на сербско-венгерской границе. Об этом сообщает Reuters.

По словам главы советника премьер-министра по вопросам безопасности Дьердя Баконди, драка началась после того, как группа мигрантов попыталась прорваться через ограждение. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. Кроме стражей порядка, пострадали также два ребенка, которых родители-беженцы пытались перебросить через забор. Все раненые доставлены в больницу.

К границе с венгерской стороны прибыли броневики «Хамви» с пулеметами, Будапешт объявил о закрытии на месяц одного из самых оживленных пограничных переходов — Рожке-Хоргос. На сербской стороне границы стихийно образовался лагерь беженцев, где собрались сотни человек. Сербское МВД пообещало, что перебросит к границе дополнительные силы полиции, чтобы не допустить дальнейших атак на венгерских пограничников.

Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex) 14 сентября сообщило, что с начала года границу ЕС пересекли более 500 тысяч мигрантов.

Из-за нестабильной ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число вынужденных переселенцев. По плану Еврокомиссии, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни в государствах.

Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента. Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить один миллион заявок на предоставление статуса беженца.

Источник: lenta.ru/news/2015/09/16/injured/

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.