Новости Венгрии

2014-07-09 22:33

Тематика: Политика
Просмотров: 10.769
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Jobbik протестует против поправок в законе о высшем образовании

Jobbik протестует против поправок в законе о высшем образовании
Jobbik протестует против поправок в законе о высшем образовании

Как сообщила пресс-секретарь радикально-националистической партии Jobbik Дора Дуро, партия обратится в конституционный суд в знак протеста против запланированных правительством поправок в закон о высшем образовании.

Партия Jobbik решительно отвергает предлагаемую систему канцлеров, назначаемых правительством, в соответствии с которой правящая партия Фидес сможет "поставить своих людей у руля университетов", - сказала она.

Это серьезное нарушение университетской автономии, которая в конституции Венгрии объявлена неприкосновенной, - сказала она, добавив, что партия Jobbik просит депутатов поддержать их планы по пересмотру поправок в конституционном суде.

В соответствии с предлагаемыми поправками, с сентября этого года правительство будет иметь право назначать канцлеров по надзору за финансовым управлением и эксплуатацией высших учебных заведений.

Ласло Палкович, недавно назначенный госсекретарём по высшему образованию, сообщил в интервью MTI, что на должности канцлеров университетов и вузов будут назначаться не "политические комиссары", а "эксперты, соответствующего профиля". Канцлерам будет поручено взять на себя часть обязанностей ректоров, - сказал он.

Комментарии

Понятно, что студенты - это электорат Jobbik, но кто платит, тот и банкует! Государство выделяет деньги, государство же и должно контролировать их использование!

Автор: Book-Book10 июля 2014 в 19:07

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.