Новости Венгрии

2001-09-26 12:27

Тематика: Общество
Просмотров: 14.372
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

В венгерском парламенте подавляющим числом голосов принято решение о том, что в случае необходимости самолёты ВВС США могут пролетать через воздушное пространство страны и пользоваться услугами наземных технических служб. Против проголосовали лишь депутаты партии "венгерской справедливости и жизни". Премьер-министр Виктор Орбан, вынося предложение на голосование, сказал, что венгерские специальные подразделения приведены в боевую готовность, а также ускорена разработка мер, направленных против терроризма. Он подчеркнул, что нет преступных религий, и террористов нельзя отождествлять с исламом.

Парламент одобрил предложение правительства предоставить гарантии на кредит в размере 950-ти миллионов долларов венгерской авиакомпании MALEV. Необходимость этого вызвана тем, что страховое агентство в связи с террористической акцией, произошедшей в Америке, разорвали договоры и значительно сократили суммы по возмещению ущерба, возникающего в случае военных или других насильственных действий. MALEV на своих рейсах использует самолеты, взятые на прокат, собственники самолётов не разрешили бы эксплуатировать их дальше на таких условиях.

Министр обороны Янош Сабо тоже будет участвовать в неофициальном совещании глав военных ведомств НАТО, которые откроется в среду в Брюсселе. Участники совещания обсудят вопросы, касающиеся борьбы против международного терроризма и положения в Македонии.

В общем заявлении американских организаций в Венгрии выражается солидарность и сочувствие родственникам жертв террора в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании.

К этому заявлению присоединились: венгерский фонд по защите прав человека, а также союз американских преподавателей Венгрии. Заявление осуждает все виды террора, а также тех, кто поддерживает и помогает террористам.

В последние два года в Венгрию уменьшился приток иностранного капитала, сообщил генеральный директор научно-исследовательского института мировой экономии венгерской академии наук, Андраш Инотэи. По его мнению, нетто, поступающего в страну иностранного капитала, лишь частично покрывает дефицит платёжного баланса. Таким образом, увеличивается внешняя задолжность страны. Одно из важнейших условий привлечения иностранного капитала - конкурентоспособное производство. Однако в Венгрии рост заработной платы и 10%-ое усиление форинта повлекли за собой и увеличение расходов производства, сказал Андраш Инотэи.

С четверга в Венгрии цены на бензин и газолин вновь снижаются в среднем на 3 форинта. Согласно сообщению крупнейшего отечественного поставщика нефти и газа, AO MOL, литр бензина подешевеет на 5 форинтов, а газолина на 4 форинта. Своё решение руководство компании объясняет тем, что в связи с рецессией в мировой экономике цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке в начале недели значительно снизились.

Венгерский социологический институт по делам молодёжи проведёт исследование среди венгерского населения, проживающего в соседних странах. Министр по делам молодёжи и спорта, Тамаш Дойч, сообщил, что в течение нескольких недель социологами будет опрошено 6 тысяч молодых людей, в возрасте от 15 до 29 лет, проживающих в Словакии, Украине, Трансильвании, Воеводине. Их попросят ответить на вопросы об их семейном положении, возможностях в области трудоустройства, социальном самочувствии, знаниях в области вычислительной техники, идентичности, и о том, что означает для них, так называемый "закон о статусе зарубежных венгров".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.