Новости Венгрии

2013-11-05 13:45

Тематика: Общество
Просмотров: 11.950
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство Венгрии отказывается комментировать установку бюста Хорти

Правительство Венгрии отказывается комментировать установку бюста Хорти
Правительство Венгрии отказывается комментировать установку бюста Хорти

Как сообщил глава канцелярии премьер-министра Янош Лазар (Lázár János), правительство не будет вырабатывать официальную позицию в отношении спорного памятника регенту Миклошу Хорти (Horthy Miklós), лидеру Венгрии в межвоенный период и во время Второй мировой войны, установленного в Будапеште в минувшие выходные.

Отвечая на вопрос на пресс-конференции, Лазар настаивал на том, что установка памятника был инициирована политической партией, а правящая партия уже опубликовала свою реакцию на это. Межвоенный период должен быть оценен историками, а не политиками, - добавил он.

Ранее лидер парламентской группы партии Фидес Антал Роган (Rogán Antal) сказал, что Миклош Хорти не заслуживает памятника. По его словам, он никогда не соглашался с планами установить статую Хорти, потому что "...ни он, ни Янош Кадар [лидер коммунистов с 1956 по 1988 год] этого не заслуживают", - добавив, что в качестве мэра Будапешта он настойчиво возражал против установления памятника Хорти в любом общественном месте, где местный совет имеет полномочия.

Бюст близкому союзнику Адольфа Гитлера Миклошу Хорти был установлен в центре Будапешта на площади Szabadság tér.

Выступивший на мероприятии депутат от партии Jobbik Мартон Дёндёши (Gyöngyösi Márton) назвал Миклоша Хорти (1868-1957) величайшим государственным деятелем Венгрии XX века и подверг критике правительство, пришедшее к власти после 1990 года, за неспособность реабилитировать его.

Комментарии

Любым путём хотят оскорбить памятник советским воинам на площади Свободы, то Регена поставят туда, то Хорти!

Автор: Olga1235 ноября 2013 в 14:49

 

Адмирал Балатонского моря! Ради этого одного стоит оставить памятник!

Автор: Book-Book6 ноября 2013 в 6:09

 

Для полного оформления аллеи героев к Horthy Miklós необходимо подселить Prónay Pál и Szálasi Ferenc и тогда правда восторжествует. Тогда уже и комментировать уже действительно будут нечего.

Автор: Zoltan99996 ноября 2013 в 15:25

 

Szálasi да-фашист, а Horthy какой же фашист? Между прочим Нюрнбергский трибунал его оправдал, он не преступник. То, что он большевиков ненавидел, так это не преступление. То, что проводил политику возрождения и воссоединения Венгрии то же нормально. То что евреев притеснял, вопрос спорный. При нём промышленность развивалась (много крупных промышленников были евреями), безработица была минимальная. Инженер или квалифицированный рабочий вполне мог на свою зарплату содержать семью. Ну а с Гитлером много кто дружил и Сталин в том числе. В общем считаю, что Horthy Miklós вполне достоин памятника. Многие венгры тоже так считают. В конце концов это их герой.Так что пусть себе стоит ему памятник. Не нам об этом рассуждать, а им. У нас вон памятники Ленину в каждом городе стоят и что из того...

Автор: ROMI OROSZORSZÁGI PANNÓNIÁS6 ноября 2013 в 21:31

 

Согласна. Уж сравнивать Хорти с Салаши - вообще беспредел. Сейчас все-таки уже многие материалы тех лет доступны, и приписывание Хорти фашизма выглядит странным. И да, Сталин тоже дружил с Гитлером, как ни прискорбно это признавать.

Автор: marusia7 ноября 2013 в 9:48

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.