Новости Венгрии

2001-08-16 19:18

Тематика: Общество
Просмотров: 13.346
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

После заседания правительственного кабинета, состоявшегося в Чараде, премьер-министр Виктор Орбан сообщил, что на ликвидацию ущерба от наводнения потребуется гораздо больше средств, чем предполагалось ранее. Правительство планировало выделить на эти цели 10 миллиардов форинтов. Мэр Чарада проинформировал членов правительства, что восстановление пострадавших от наводнения зданий завершится несколько позже запланированных сроков, а именно к концу октября. В этом населённом пункте нужно отремонтировать 140 домов и 89 построить заново. Первые новые 7 жилых дома сданы во вторник.

В Будапеште ведутся переговоры о возможном приобретении венгерской стороной использованных истребителей у Турции. Представители турецкого правительства в конце июля, также как Швеция и США, предложили Венгрии взять у них в наём 24 военных самолёта. Пресс-секретарь министерства обороны Венгрии Лайош Эрдеи подтвердил, что все предложения будут взвешены к концу этого месяца. Он сказал также, что ведутся переговоры с российской стороной, о продлении сроков эксплуатации, находящихся на вооружении в венгерской армии, МИГов-29. Речь идёт не о модернизации этих истребителей, а о том, чтобы самолёты, после проделанных на них работ, могли использоваться в венгерских вооружённых силах и дальше, добавил Лайош Эрдеи.

Во вторник и среду ряды венгерской армии пополнятся 5000 солдат срочной службы. Согласно информации министерства обороны новобранцы будут проходить военную подготовку в течение 3 месяцев, после этого они примут военную присягу и будут распределены по подразделениям. Венгерская пограничная служба тоже готовится к соревнованиям Формулы 1, которые пройдут на Хунгароринге в воскресенье. Пресс-секретарь погранвойск сказал, что на контрольно-пропускном пункте на венгеро-австрийской границе накануне открытия гонок будет усилено число сотрудников, так как ожидается, что количество прибывших гостей достигнет не менее 80 тысяч, а это в 5 раз больше, чем обычно.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.