Новости Венгрии

2013-04-17 15:10

Тематика: Политика
Просмотров: 12.199
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Немецкий мэр города отказался от венгерского ордена

Немецкий мэр города отказался от венгерского ордена
Немецкий мэр города отказался от венгерского ордена

Как сообщила немецкая региональная газета Stuttgarter Zeitung, мэр города Герлинген (Gerlingen) Георг Бреннер (Brenner Georg), отказался принять официальную государственную награду Венгрии, ссылаясь на опасения по поводу состояния демократии в Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана.

Георг Бреннер был отобран для получения ордена за заслуги перед Венгерской Республикой (A Magyar Koztarsasagi Erdemrend), а его награждение должно было состояться 20 апреля во время федерального костюмированного фестиваля Schwabenball.

Как пишет газета Stuttgarter Zeitung, 58-летний Бреннер ещё на прошлой неделе отверг награду, сказав, что не может принять такую награду от страны, которая, по его мнению, сводит на нет демократические институты. Венгрия "отдалилась от Европейского Союза и основных демократических прав, более, чем когда-либо прежде", - писал в письме Георг Бреннер, объясняя свое решение, и выразил опасения, что венгерское правительство снизило независимость судебной власти Венгрии и ограничило свободу прессы, - пишет газета.

Кроме этого, мэр Герлингена подверг критике новую конституцию Венгрии. Национализму "...нет места в современной Европе, так как мы гарантируем мир и экономическое могущество на основе уважения, терпимости, взаимного признания и общих ценностей", - цитирует Бреннера Zeitung.

Тем временем, мэр венгерского города-побратима Тата (Tata) Йожеф Мичл (Michl József) сказал, что решение Бреннера было крайне ошибочным. "Небольшая, но заметная часть Европы не понимает Венгрию", - сказал он информационному агентству MTI, добавив, что Бреннер стал жертвой дезинформации. Сам факт, что венгерские СМИ могут свободно сообщать, о решении Бреннера отклонить награду доказывает, что опасения по поводу свободы прессы в Венгрии являются необоснованными, - сказал он.

Комментарии

Вот если бы из рук адмирала Хорти, то принял бы незамедлительно!

Автор: Book-Book17 апреля 2013 в 16:23

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.