Новости Венгрии

2013-04-08 13:24

Тематика: Культура
Просмотров: 17.439
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Рок-группа OMEGA в «золотом составе» впервые в России

Рок-группа OMEGA в «золотом составе» впервые в России
Рок-группа OMEGA в «золотом составе» впервые в РоссииРок-группа OMEGA в «золотом составе» впервые в РоссииРок-группа OMEGA в «золотом составе» впервые в РоссииРок-группа OMEGA в «золотом составе» впервые в России

«Omega» для Венгрии и Восточной Европы примерно то же самое, что для России "Воскресение" и "Машина времени" одновременно. Теперь знаменитая венгерская рок-группа впервые собирается на гастроли в нашу страну.

На данный момент группе «Omega» 51 год!!!

Самая культовая рок-группа Восточной Европы Omega выступит в CrocusCityHall 30 мая 2013г.! Впервые за свою 50-летнюю историю широко известный венгерский квинтет приедет в Россию!

Omega – уникальное явление на восточноевропейской сцене: за полвека группа не только обрела миллионы поклонников по всему миру, но и стала настоящей легендой. В советское время группу Omega называли венгерскими Pink Floyd и Rolling Stones. Знаменитая на всю страну, она была для Восточной Европы тем же, чем для России «Машина времени» или «Воскресение», олицетворяя дух и стиль времени. Самая известная песня группы – «Девушка с жемчужными волосами» («Gyöngyhajú lány») – стала одной из ярчайших баллад в истории мирового рока. Позднее композицию перепели Scorpions под названием «White Dove», и она покорила мировые чарты во второй раз. Кстати, это была не единственная песня, заимствованная звездами у Omega: так, композицию «Ajanlott utvonal», переименованную в «Wild planet», Фрэнк Фариан включил в репертуар Boney M.

За 50 лет творческой деятельности Omega выпустила более 25 альбомов (на венгерском и английском языке), сделала несколько концертных записей. При этом практически все пластинки группы представляют собой не просто сборники песен, но являются цельными концептуальными произведениями, которые нужно слушать от начала и до конца. Музыканты экспериментировали с различными стилями, объединяя хард-рок, прогрессивный рок, new wave. Стилистика композиций менялась, но неизменными оставались драйв и мощная энергетика, исходящая от музыки.

Сегодня рок-бэнду Omega 51 год. Однако популярности «старожилов» венгерской рок-сцены могут позавидовать многие молодые команды, работающие в более современных и актуальных музыкальных стилях. Впрочем, Omega не почивает на лаврах былых заслуг, а продолжает двигаться вперед, выпуская новые CD и предлагая поклонникам новые замечательные композиции.

Возглавляет команду бессменный лидер группы вокалист Янош Кабор. Начиная мировое турне, посвященное 50-летию группы, Янош Кабор заметил: «У нас были очень запоминающиеся концерты в Берлине, Праге и Варшаве. При этом мы почему-то до сих пор никогда не играли в России! Но я верю, что этот момент скоро наступит и станет особенным в нашей карьере».

И вот Omega едет в Россию! В CrocusCityHall группа выступит в «золотом составе», в котором выходила на сцену в течение 30 лет: Янош Кабор («Меки») – вокал, Дьёрдь Молнар («Элефант») – гитара, Ласло Бенкё («Лаци») – клавишные, вокал, Тамаш Михай («Миши») – бас, вокал, Ференц Дебрецени («Цики») – ударные.

Когда группа начала свое мировое турне посвященное 50-летию у бессменного вокалиста группы Яноша Кабора в одном из интервью, спросили:
- Как сегодня проходят ваши зарубежные гастроли приуроченные к юбилею группы?
Он ответил:
- Я не хочу выделять какое-то одно событие, но у нас были очень запоминающиеся концерты в Берлине, Праге и Варшаве. При этом мы почему-то до сих пор так никогда не играли в России! Но я верю, что этот момент скоро наступит и станет особенным в нашей карьере.
Рады будем побывать на этом безусловно историческом концерте с игуменом Сергием(Рыбко) как неформалы еще 70- х г.г. и почитатели творчества этого выдающегося рок - коллектива. Так же на упоминаемом  концерте будет группа наших  соратников со всей России и Зарубежья.

Благодарим наших друзей организаторов за приглашение. Особая благодарность Дмитрию Верховскому.

Не пропустите уникальную возможность услышать легенд венгерского рока и получить заряд отличного настроения!

Концерт состоится в Москве, 30 мая, в Крокус Сити Холл (Crocus City Hall), начало концерта в 20.00.

Юрий Агещев. Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви. Москва.

Автор: Юрий Агещев

Комментарии

Фамилия солиста не Кабор, а Кобор *(Kóbor), а лидер группы не он, а Ласло Бенкё (Benkő László).

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Omega_%28%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%29

Автор: Trogir8 апреля 2013 в 15:53

 

ну, ну... раньше надо было приезжать, а не когда Вы уже не нужны никому

Автор: barello8 апреля 2013 в 18:00

 

чёЙта "никому не нужны"? Я бы рванула на концерт, не пожалела бы никаких денег, несмотря на то, что это музыка молодости моих родителей. Обожаю Омегу, особенно песню "Девушка с жемчужными волосами":
Egyszer a Nap úgy elfáradt
Elaludt mély zöld tó ölén
Az embereknek fájt a sötét
Ő megsajnált, eljött közénk

||: Igen, jött egy gyöngyhajú lány
Álmodtam, vagy igaz talán
Így lett a föld, az ég
Zöld meg kék, mint rég :||

A hajnal kelt, ő hazament
Kék hegy mögé, virág közé
Kis kék elefánt, mesét mesélt
Szép gyöngyhaján alszik a fény

||: Igen, él egy gyöngyhajú lány
Álmodtam, vagy igaz talán
Gyöngyhaj azóta ég
Mély tengerben él :||

Mikor nagyon egyedül vagy
Lehull hozzád egy kis csillag
Hófehér gyöngyök vezessenek
Mint jó vándort fehér kövek

||:Igen, hív egy gyöngyhajú lány
Álmodtam, vagy igaz talán
Rám vár gyöngye mögött
Ég és föld között :||

Автор: Наташа8 апреля 2013 в 18:42

 

а я перввый раз о них слышу :)

Автор: НеНадоПечалитьс8 апреля 2013 в 21:41

 

Популярность и известность группе принес Gabor Presser, в начале 70х основавший группу Lokomotiv GT c которой успешно выступил в СССР, в начале 80х, в городе Рига.
Но вот что интересно, по некоторым муз.источникам начало prog.rock пошло с известной вещи Uria Heep, July Morning в 1971 году,написал ее клавишник Ken Hensley. 10000 Lepes уже был выпущен в 1969 г. и Gyongyhfju Lany написал тоже клавишник. 10 000 Шагов можно сравнить с April, Deep Purple 1969г и относящийся к progressive, но сравнивать нужно наоборот, т.к. Omega тогда уже гастролировала по Англии!
То, что дала Omega миру и я в этом уверен, именно она дала ту законченность в произведении которую позже назвали Progressive Rock играют до сих, правда гораздо круче, взять хотя бы тех же Dream Theater.

Независимый любитель музыки.

Автор: serscann9 апреля 2013 в 14:59

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.