Новости Венгрии

2001-06-20 21:27

Тематика: Культура
Просмотров: 14.399
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Petőfi Sándor
Petőfi Sándor

На этой неделе во Франции начался фестиваль венгерской культуры. С июля по декабрь в Париже и в других городах страны пройдёт около 400 различных мероприятий: концерты, выставки, вечера фольклора, театральные и балетные спектакли. В Париже, например, будет работать выставка «1000 лет будайской крепости», в одном из замков – экспозиция произведений венгерских импрессионистов. В Лионе можно посмотреть сокровища римской провинции Панония. Открылся фестиваль в Париже во вторник, первым концертом из цикла Бартока, дирижировал Пьер Буле, большой ценитель его музыки. Недаром он взялся дирижировать тремя концертами из шести. Последний раз Буле был в Венгрии в 1971 году, спустя 30 лет он вновь выступит здесь, 26 июня в конгресс центре «Будапешт» парижский оркестр под его управлением будет исполнять сочинения Бартока, в том числе и кончерто.

В индустриальном городе Мишкольце, что на севере Венгрии, в пятницу начался первый международный оперный фестиваль. Его организаторы надеются, что он станет значительным культурным событием, и предоставит возможность выступать не только солистам и коллективам из стран восточной и центральной Европы, как маститым, так и молодым дарованиям, но и всемирно-известным представителям оперного искусства: миланской скале, Большому театру и Метрополитен опере. Фестиваль проходит в мишкольцском национальном театре под девизом «Барток плюс Верди». В программе многие произведения обоих композиторов. В риголетто занят русский певец Юрий Нечаев, оперу Набукка покажет труппа загребского оперного театра. Кроме того, на фестивале выступят артисты из Италии, Словакии, Армении и, конечно же, из Венгрии, причём не только в оперных спектаклях. Будапештский струйный квартет имени Бартока исполнит инструментальные сочинения Верди и Бартока. Кроме того, в программе фестиваля хоровой концерт, мастерская Верди, балет на музыку Бартока, и даже спектакль кукольного театра.

Недавно закончилась реставрация бывшего дворца графа Кароя, находящегося в самом центре Будапешта. В последнее десятилетие в нём находился литературный музей имени Шандора Петёфи (Petőfi Sándor). Теперь он стал многофункциональным культурным центром, где устраиваются различные программы для любителей литературы, музыки, изобразительного искусства. В пятницу здесь стартовала серия мероприятий «Летние вечера в саду Карои», а именно австрийско-венгерской художественной выставкой «Блистательное столетие». В течение месяца посетители смогут осмотреть коллекцию Эйзенбергера, прибывшую из Вены, в которой работы таких великолепных мастеров как Густав Клим, Оскар Кокошка и другие. В программе следующей недели спектакль венгерской балетной труппы «Фестиваль» - «Вива Верди», и танцевального ансамбля «Будапешт» - «Чардаш», имевший большой успех в Америке. В июне симфонический концерт венгерского радио даст вечер музыки Чайковского, состоится также выступление Диксиленда Бэнко.

«Массовые сцены из эпохи коммунизма» - под таким названием в будапештской галерее проходит выставка, организованная архивом «Открытое общество». Она посвящена тому, каким образом коммунистическая идеология в целях легитимации своего режима использовала в качестве пропаганды различные массовые мероприятия. Такие, например, как спартакиада на пражском стадионе Страхово, гигантские спортивно-физкультурные праздники в ГДР, первомайские демонстрации на Красной площади в Москве или в Будапеште, дни молодёжи в Югославии и так далее. Фотографии, кадры кинохроники, секретные архивные материалы, демонстрируют подготовку и проведение эффектных, зрелищных физкультурных парадов, и, скрывающуюся за ними, технологию манипуляции.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.