Новости Венгрии

2013-02-18 11:54

Тематика: Общество
Просмотров: 13.305
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Социалисты призывают президента вмешаться

Социалисты призывают президента вмешаться
Социалисты призывают президента вмешаться

Основная оппозиционная социалистическая партия Венгрии попросила президента Яноша Адера (Áder János) рассмотреть на конституционность один из разделов нового гражданского кодекса, касающегося неженатых пар.

Как говорится в открытом письме лидера партии Аттилы Мештерхази (Mesterházy Attila), в декабре прошлого года верховный суд отклонил законодательство о защите семьи на том основании, что в нём чрезмерно сужено определение семьи, а так же аннулировал правила наследования для зарегистрированных партнеров.

По словам Аттилы Мештерхази, утвержденный новый гражданский кодекс не позволяет использовать равные права для лиц не состоящих в браке, такие же, как состоящих в браке, в то время как само понятие "зарегистрированного партнерства" было опущено полностью. Всё эти меры противоречат толкованию конституционного суда и в его нынешнем виде, и должны рассматриваться, как неконституционные.

Независимый депутат Дэвид Дорос (Dorosz Dávid), недавно отделившийся от партии LMP, также попросил президента рассмотреть поправки, введенные на последних минутах, и касающиеся коммерческой тайны.

"Фидес создала скрытую возможность для Лайоша Шимички (Lajos Simicska) и Жолта Нергеша (Zsolt Nyerges) перемещать вперед-назад миллиарды государственных средств", - сказал он. Правовые нормы обеспечения прозрачности государственных средств не были отменены, но были удалены из гражданского кодекса, и включены в закон о защите данных, - сказал Дэвид Дорос, добавив, что расходы государственных компаний и доходы муниципальных чиновников со следующего года будут необоснованно скрыты от глаз.

Данное заявление последовало после того, как венгерский союз гражданских свобод (TASZ) поднял ряд вопросов относительно нового гражданского кодекса, и заявил о том, что он позволит компаниям, использующим государственные средства, скрыть свои контракты.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.