Новости Венгрии

2012-06-30 18:47

Тематика: Общество
Просмотров: 11.040
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Отец погибших в ДТП детей ищет справедливости в Дублине

Zoltai Marci is Petra
Zoltai Marci is PetraОтец погибших в ДТП детей ищет справедливости в Дублине

Отец двоих детей, погибших двенадцать лет назад в результате ДТП с участием гражданина Ирландии, в течение ближайших нескольких дней намерен отправиться в Дублин, чтобы добиться справедливости, - сообщает ежедневная газета Magyar Nemzet.

Такое решение Бенце Золтаи (Zoltai Bence) было вызвано недавним решением Верховного суда Ирландии, постановившего, что Венгрия не может предпринимать никаких дальнейших юридических шагов для экстрадиции Френсиса Тобина (Francis Ciaran Tobin) в Венгрию, где ему грозит тюремное заключение.

"Это пощечина моей семье и Венгрии", - заявил Бенце Золтаи. "Я был уверен, что он будет, наконец, экстрадирован в Венгрию. Я был бы даже удовлетворен, если бы он отбывал тюремный срок в Ирландии", - сказал отец погибших детей, добавив, что он проведет пресс-конференцию в Дублине, чтобы представить трагедию со стороны, с которой она получила меньше всего внимания.

Роковое ДТП произошло 9 апреля 2000 года к северу от Будапешта, когда Френсис Тобин на своей машине "Volvo" ехал в направлении Будапешта через небольшой поселок Леаньфалу (Leányfalu), где он потерял контроль над своим транспортным средством, и съехав с дороги, насмерть сбил двоих детей: 2-летнюю Петру Золтаи (Zoltai Petra) и её брата 5-летнего Марци (Zoltai Marci).

В конце 2000 года, когда было начато судебное разбирательство, венгерский суд разрешил Френсису Тобину покинуть страну под залог. В октябре 2002 года он был признан виновным в причинении серьезных телесных повреждений и небрежном вождении, и был приговорен к трем годам лишения свободы заочно. Однако чтобы отбывать свой тюремный срок, Френсис Тобин в Венгрию так и не вернулся. После того, как Венгрия официально попросила его выдачи, ирландский Верховный суд отклонил эту просьбу, заявив, что Тобин покинул Венгрию юридически, до вынесения приговора.

Министр юстиции Тибор Наврачич (Navracsics Tibor) обратился с письмом к комиссару Европейского Союза Вивиан Рединг (Reding Viviane), в котором он попросил её изучить все обстоятельства этого дела и рассмотреть все возможные доступные средства "...чтобы принять эффективные меры в рамках законодательства ЕС, в целях предотвращения таких досадных прецедентов".

Комментарии

Вот такая она европейская справедливость... одно правовое лицемерие
и никакого единства в рамках ЕС.

Автор: Vuego30 июня 2012 в 19:39

 

нефиг было отпускать под залог

Автор: НеНадоПечалитьс1 июля 2012 в 21:34

 

Какие хорошенькие мальчики!!! Какая трагедия для родителей! Не скоро еще сердце отца успокоится...

Автор: Marino4ka3 июля 2012 в 22:37

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.