Новости Венгрии

2001-04-01 14:59

Тематика: Общество
Просмотров: 14.591
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия готова поделиться своим опытом в сфере гармонизации права, осуществляемого в ходе интеграционной подготовки в ЕС, со странами-членами центральной европейской инициативы, подчеркнул спикер венгерского государственного собрания Янош Адар на будапештской встрече председателей парламентов стран центральной европейской инициативы. Руководители парламентов 17 стран членов этой организации обсудят на совещании вопросы регионального сотрудничества, европейской интеграции и безопасности.

В словацком парламенте вторая попытка оппозиции, заменить Пала Чаки на посту вице-премьера, вновь потерпела неудачу. Словацкая национальная партия «Движение за демократическую Словакию», выразили недоверие политическому лидеру партии венгерской коалиции, занимающему пост заместителя премьер-министра, в первую очередь за то, что он принимал участие в будапештских мероприятиях, посвящённых памяти графа Эстерхази. Словацкие партии, участвующие в правительственной коалиции, ранее тоже критиковали за это Пала Чаки, но во время парламентской дискуссии поддержали его.

В Словении по требованию венгерского посольства приостановлена рекламная компания, в которой венгерская полиция представлена в нехороших красках. Руководитель словенского отделения международной организации «По защите прав человека» принёс письменное извинение за то, что в компании, направленной против пыток и насилия, необоснованно использовались материалы, обижающие Венгрию. По самому популярному каналу словенского телевидения демонстрировался рекламный фильм под девизом «Остановите пытки», в котором изображался венгерский полицейский. Пресс-секретарь МИД Венгрии Габор Хорват заявил, что Будапешт не удовлетворён лишь извинениями международной организации «По защите прав человека», венгерская сторона настаивает на том, чтобы опровержение было помещено в тех средствах массовой информации, где демонстрировался рекламный фильм, порочащий венгерских блюстителей правопорядка.

Брутто ВВП в Венгрии в прошлом году увеличилось на 5,2%. Согласно данным центрального статистического управления, темпы роста ВВП в минувшем году постепенно снижались. В последнем квартале ВВП составляло 4,2%. Доля валового внутреннего продукта, приходящаяся на одного человека, в 2000 году составила в Венгрии 4940 евро.

Государственная санэпидемиологическая служба разрешила вскрыть крипту семьи Пётофи. Комитет «Пётофи» обратился за разрешением на вскрытие крипты с той целью, чтобы провести генетический анализ останков матери великого венгерского поэта Шандора Пётофи, и останков, найденных в Сибири. По их мнению, они принадлежат поэту, могила которого до сих пор не найдена. Анализ ДНК поможет подтвердить или опровергнуть эту версию. Разрешение от мэрии на вскрытие могилы Пётофи уже получено.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.