Новости Венгрии

2001-03-30 15:10

Тематика: Общество
Просмотров: 13.454
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

В Закарпатье, на территории пострадавшей от наводнения, состоится встреча глав украинского и венгерского правительств. В своём парламентском отчёте о положении на Тисе венгерский премьер-министр Виктор Орбан сообщил, что по телефону договорился с Виктором Ющенко о личной встрече в ближайшие три недели. Цель, предупредить возможные в дальнейшем новые критические ситуации, а потому, на встрече будет обсуждаться вопрос об упрочении сотрудничества, служащего достижению этой цели.

Уровень воды в Тисе на венгерском отрезке, и в её притоках продолжает понижаться. Правда, небольшие дожди замедляют этот процесс, но не препятствуют восстановительным работам. Более 1000 человек продолжают активно бороться с наводнением. Венгерское правительство пообещало полностью возместить ущерб пострадавших, восстановить разрушенные дома. Виктор Орбан в отчёте перед парламентом указал на то, что чрезвычайно бурный и стремительный в этом году разлив уже нанёс ущерб в 15 миллиардов форинтов. Венгерское правительство зарезервировало на возмещение этого ущерба, на восстановление и строительство новых домов, 25 миллиардов форинтов. Начался и разлив Дуная. В верховьях Дуная, на территории Венгрии, объявлена готовность второй степени. Сегодня к вечеру ожидается, что вода достигнет максимального уровня.

Принёс официальную присягу перед государственным собранием страны новый министр аграрной отрасли Андраш Вонза. Он заявил, что в ближайшие дни познакомит со своими представлениями в связи с сельским хозяйством и широкую общественность. Новый министр по профессии ветеринарный врач. Задачей первостепенной важности он считает то, чтобы передача обязанностей состоялась как можно быстрее, и чтобы он получил возможность разобраться с тем, как обстоят дела в министерстве. В течение нескольких недель, временно, аграрным министерством руководил Имре Боруш, член независимой партии «Мелких хозяев», до него министром сельскохозяйственной отрасли был председатель этой партии Ёжеф Тордян.

Продолжалось снижение темпов сокращения численности населения страны: в январе рождаемость повысилась, а смертность понизилась. По самым свежим данным главного статистического управления, в первый месяц текущего года смертность понизилась на 26%, а рождаемость повысилась на 3,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Будапештский университет имени Лоранда Отвеша, а также университеты технических и экономических наук обогатились современнейшими компьютерами общей стоимостью более чем в 1 миллиард форинтов. Два мощных компьютера были подарены вузам одной венгерской фирмой, занимающейся реализацией компьютерной техники в Венгрии. Генеральный директор этой фирмы в торжественной обстановке, передавая компьютеры вузам, заявил, что фирма объявляет конкурс на приобретение вузами ещё 20-ти подобных компьютеров.

С 28 марта в Венгрии снова повысятся цены на горючее. Литр бензина станет дороже на 3 форинта, цены на газойль останутся неизменными. Фирма MOL объясняет повышение тенденции международного рынка и девальвацию форинта по отношению к американскому доллару.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.