Новости Венгрии

2001-01-20 00:22

Тематика: Общество
Просмотров: 13.717
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Парламент Румынии большинством голосов принял закон «о языках национальных меньшинств». Таким образом, в населённых пунктах, где число жителей, представляющих национальные меньшинства, превышает 20%, местные власти должны обеспечивать право пользования родным языком в административном делопроизводстве. Председатель националистической партии «Великая Румыния», мэр города Клужнопоки Георги Фунар, сразу же заявил, что пока он занимает этот пост, в городе не будет введено употребление венгерского языка, ни в официальной переписке между мэрией и жителями, ни на вывесках и объявлениях.

Правительство Словакии приняло решение присоединиться к европейской хартии о языках национальных и региональных меньшинств. Ранее в коалиционном кабинете, состоящем из 4-ёх партий, имелись разногласия в связи с тем, что словацкие партнёры, прежде всего демократическая партия левых сил, не шли на встречу пожеланиям партии венгерской коалиции, несмотря на то, что заявили о своей поддержке этих ожиданий, в коалиционном договоре и в программном заявлении правительства. Хартия должна быть одобрена и парламентом страны.

На первое полугодие текущего года намечена встреча венгерского кардинала Ласло Пашкаи с патриархом Константинополя Варфоломеем I. Приглашение главы православной церкви, проживающего в греческом квартале Стамбула, кардиналу примасу архиепископу будапештскому и эстергомскому, передал венский митрополит Михаил. Ласло Пашкаи и Варфоломей I имели встречу 19 августа прошлого года, когда высокий гость находился в Венгрии по случаю празднования дня Святого Иштвана.

В Ватикане с четырёхдневным визитом находится заместитель госсекретаря венгерского правительства по делам религии, Жолт Шемьен. Его примет папа Иоанн Павел II и архиепископ Жан Луи Таран, координирующий зарубежные связи Ватикана.

Эксперты ЕС с пониманием отнеслись к тому, что Венгрия пока считает преждевременным снимать запрет на экспорт кормовой кукурузы, сообщил в Будапеште пресс-секретарь МИД, Габор Хорват. Он также проинформировал журналистов о последнем заседании дунайской комиссии, на котором венгерская делегация внесла предложение, чтобы в интересах бесперебойного судоходства югославская сторона разрешила раз в неделю разводить понтонный мост в городе Нови Сад.

В декабре прошлого года поступления в бюджет от корпоративного налогообложения сократились на 2,2 миллиарда форинтов по сравнению с показателями предыдущего года. По данным министерства финансов в казну за весь 2000 год было собрано 273,2 миллиарда форинтов корпоративного налога. Доходы от НДС составили 1 миллион 153,8 миллиарда форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.