Новости Венгрии

2000-10-22 16:39

Тематика: Общество
Просмотров: 14.819
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В субботу венгерский парламент продолжил, и видимо завершит, прения по проекту бюджета на предстоящие два года. Депутаты оппозиции в своих выступлениях отмечали в основном недостаточность, предусмотренных в проекте, расходов на здравоохранение и развитие транспорта и поддержания общественной безопасности. Депутаты же правящих партий указывали на важность задач, сформулированных в плане имени Сечени. На пятничном заседании премьер-министр Виктор Орбан сказал, что он не видит причин для существенных изменений в проекте бюджета.

Бывший премьер-министр Петер Бораш, выступая на состоявшемся в министерстве внутренних дел торжестве по случаю 44-летней годовщины революции 56-го года и 11-летия со дня провозглашения республики, сказал, что герои революции нуждаются не только в моральном, но и в материальном поощрении, сообщил о подготовке законопроекта, предусматривающего материальную компенсацию затронутым лицам, а затем вручил награды по случаю праздника 23-го октября. Праздничное заседание с вручением наград состоялось и в министерстве обороны. Председатель правящей партии «Фидэс» Ласло Кёвер выступит с речью на торжестве по случаю праздника 23-его октября, устроенном венгерской диаспорой Нью-Йорка. Он и депутат от партии Ласло Варга прибыли в столицу США по приглашению всемирного союза участников революции 56-го года. В последний день своего визита, во вторник, они побывают на гала-концерте, организованным генеральным консульством Венгрии.

Венгерская нефтяная компания реорганизует деятельность по хранению и поставкам природного газа в рамках закрытого акционерного общества, которое останется в его собственности. После специального общего собрания глава дирекции компании Жолт Хэрнеди сообщил, что это решение поможет осуществлению мер по легализации цен на газ и выполнению предписаний Евросоюза. Газовый бизнес, сказал он, понесёт в этом году убытки почти в сто миллиардов форинтов, которые в какой-то мере можно будет компенсировать за счёт повышения с первого ноября цен на газ для крупных потребителей на 43%.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.