Новости Венгрии

2012-04-17 16:53

Тематика: Общество
Просмотров: 11.605
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Социологи оценили нынешнее состояние политики в Венгрии

Социологи оценили нынешнее состояние политики в Венгрии
Социологи оценили нынешнее состояние политики в Венгрии

По сообщениям большинства социологов, сделанных на состоявшейся в Будапеште конференции, организованной институтом Republikon, оппозиционным партиям Венгрии не удалось привлечь на свою сторону избирателей, которые отвернулись от правящего альянса партии Фидес и христианско-демократической народной партии (KDNP).

Ведущий аналитик института Тарки Эндре Шик (Sik Endre) отметил снижение популярности партии Фидес весной 2010 года, однако по его словам, оппозиция не смогла этим воспользоваться.

Руководитель агентства маркетинговых исследований Ipsos Тибор Завец (Závecz Tibor) заявил, что по данным агентства, в последние несколько месяцев, оппозиционные партии укрепили свои позиции среди избирателей. Число не определившихся избирателей несколько сократилось, хотя это нельзя назвать тенденцией, - сказал он. По словам Тибора Завеца, после того, как социалистическая партия была самой ненавистной, сейчас она находятся в своеобразном "карантине", в то время как, всё большее число респондентов стало считать самой неприятной силой, правящую партию Фидес. В то же время, этот вывод не противоречит тому факту, что правящая партия по-прежнему пользуется поддержкой сильнейших, - добавил он.

Тем не менее, согласно мнению аналитиков, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, значительное парламентское большинство всё же получила бы партия Фидес. Однако сделать точные прогнозы очень трудно, поскольку аналитикам неизвестны последствия новой избирательной системы и количество голосов "новых" венгров, проживающих за пределами страны, - сказал исполнительный директор научно-исследовательского института Median Эндре Ханн (Hann Endre).

Политолог Золтан Лакнер (Lakner Zoltán) охарактеризовал последние два года, как "сложную серию неудач в стране", и приписал премьер-министру Виктору Орбану неправильное решение проблем, несмотря на то, что он знал их лучше, чем многие другие политические деятели.

По словам Золтана Лакнера, новый лидер оппозиции может появиться только после периода сотрудничества между оппозиционными партиями, а общая критика политики правительства может стать хорошей основой для такого сотрудничества.

Комментарии

Политологам с их исследовательскими и рейтинговыми агентствами никто давно не верит. Все отрабатывают бабло.

Автор: НеНадоПечалитьс17 апреля 2012 в 22:19

 

Социология больше не наука, а бизнес,
кто платит, тот и заказывает "музыку" ;)

Автор: XPEH18 апреля 2012 в 7:18

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.