Новости Венгрии

2012-04-09 11:17

Тематика: Общество
Просмотров: 13.501
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Памятник Аттиле Йожефу будет перенесён

Памятник Аттиле Йожефу будет перенесён
Памятник Аттиле Йожефу будет перенесён

В Будапеште разгораются горячие споры относительно переноса памятника венгерскому поэту Аттиле Йожефу (József Attila 1905-1937) с площади перед зданием парламента в другое место столицы.

Вдова жертвы холокоста, венгерского поэта и переводчика Миклоша Радноти (Radnóti Miklós), опубликовала открытое письмо, в котором она выразила протест против плана удаления статуи в рамках продолжающейся реконструкции площади Кошута перед парламентом.

Этот план вызвал горячие споры в венгерских политических и культурных кругах, и привёл к целой серии протестов в защиту памятника, в том числе круглосуточное чтение стихов Аттилы Йожефа любителями его поэзии.

99-летняя вдова поэта написала в своём письме, что "...это совершенно бесполезно толкать Аттилу Йожефа в центр политического перетягивания каната. ...Это наше общее сокровище, которое мы получили в наследство и обязаны оставить будущим поколениям. Мы не знаем причин, которые были бы сильнее, чем это обязательство, и оправдывали бы удаление памятника".

Парламент принял постановление о реконструкции площади в июле 2011 года, с целью восстановить её прежний вид в период 1944 года. Все дороги для автомобилистов будут убраны, при этом будет создана подземная автостоянка и центр для посетителей.

В качестве первого шага, несмотря на протесты, с площади была удалена статуя первого президента Венгерской демократической республики Михая Каройи (Károlyi Mihály 1875-1955).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.