Новости Венгрии

2012-04-03 21:02

Тематика: Общество
Просмотров: 11.086
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Оппозиционные партии приветствуют отставку Шмитта

Оппозиционные партии приветствуют отставку Шмитта
Оппозиционные партии приветствуют отставку Шмитта

Оппозиционные партии Венгрии приветствовали отставку Пала Шмитта (Schmitt Pál) с поста президента республики Венгрии и подвергли критике поведение правящего альянса партии Fidesz и христианско-демократической партии (KDNP).Лидер социалистической партии Аттила Мештерхази (Mesterházy Attila) заявил, что "в течение нескольких дней народ ждал заявления Шмитта".

"Нация была единой в требовании отставки Шмитта", - сказал Аттила Мештерхази, добавив, что отставки президента требовали не только избиратели
левого толка, но и многие избиратели правых. Лидер социалистов также отметил, что премьер-министр Виктор Орбан должен рассматривать это дело "как предупреждающий знак, что его власть не является неограниченной", а так же призвал демократические партии совместно выбрать кандидатуру для замены Шмитта.

Руководитель радикально-националистической партии Jobbik Габор Вона сказал, что отставка президента была неизбежной. По его словам,  за последние несколько недель репутация президента была "подорвана" так сильно, что "простой политической замены" будет недостаточно, добавив, что не достаточно того, чтобы "одного протеже Фидес сменил другой".

Лидер партии Jobbik сказал, что Шмитт и Орбан внесли свой вклад в скандал, и в равной степени должны нести ответственность. "Орбану лучше не скрываться и делать вид, что он не имеет ничего общего с ситуацией", - сказал Габор Вона.

Представитель оппозиционной партии LMP Бенедек Явор заявил, что правящая партия "провалила тест на этику", и назвал день "печальным для венгерской демократии", добавив, что всё дело в "кадровой политике Фидес и её методах работы".

Один из четырех заместителей председателя Демократической коалиции Чаба Молнар (Molnár Csaba) назвал отставку Шмитта "настоящей победой демократии" и высказал мнение, что кандидатом на замену Шмитта должен стать тот, кто сможет продемонстрировать единство нации и "залечить раны,  нанесенные репутацией Шмитта на посту президента" с момента его избрания.

Тем временем, члены клуба олимпийских чемпионов страны в своём заявлении выразили свои симпатии экс-президенту Палу Шмитту. "Мы получили известие о вашей отставке с большой грустью и выражаем наше сочувствие за неспортивные и несправедливые выпады против вас". В заявлении подчеркивается, что клуб олимпийских чемпионов гордится Палом Шмиттом. Клуб олимпийских чемпионов поблагодарил президента за помощь и поддержку, которую он оказал венгерскому и международному олимпийскому движению, спортсменам и его коллегам в течение его пребывания в должности.

Комментарии

Целились в Орбана, а попали в Шмидта...

Автор: mikrokosm3 апреля 2012 в 22:43

 

бедный, бедный Шмитт, как его подлые журналюги на старости лет опустили,
наверное плюнет на новую диссертацию - толку от нее в 70 лет уже никакого не будет

Автор: XPEH4 апреля 2012 в 7:53

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.