Новости Венгрии

2012-01-28 10:44

Тематика: Политика
Просмотров: 10.937
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Оппозиция против монополии общественных мест на время праздника

Оппозиция против монополии общественных мест на время праздника
Оппозиция против монополии общественных мест на время праздника

Оппозиционная социалистическая партия попросит мэра Будапешта Иштвана Тарлоша (Tarlós István) отменить свое решение, позволяющее правительству монополизировать большинство общественных мест в центре города во время национального венгерского праздника 15 марта.

Как сообщил оппозиционный депутат городского собрания Дюла Молнар (Molnár Gyula), городской совет зарезервировал все ключевые области в Будапеште на девять государственных праздников этого года, в том числе и на 15 марта.

"Это послужит исключительно интересам правящей партии", - сказал он. "Власть боится, атмосфера на улицах напугала их", - добавил он, имея в виду недавние антиправительственные демонстрации.

На отдельной пресс-конференции представитель оппозиционной партии LMP предложила оспорить бронирование мест общего пользования в юридическом порядке, так как по её словам, это ограничивает право оппозиции на свободу собраний.

Помимо этого, партия LMP обратится к омбудсмену Мате Сабо (Szabó Máté) с просьбой, начать расследование и установить, являются ли действия правительства, ограничением свободы собраний.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.