Новости Венгрии

2011-12-02 12:52

Тематика: Политика
Просмотров: 11.226
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Социалисты подают апелляцию

Чаба Хорват/Horváth Csaba
Чаба Хорват/Horváth Csaba

Оппозиционная социалистическая партия Венгрии обратилась в Конституционный суд с просьбой отменить решение правительства о передаче медицинских учреждений из рук муниципалитетов в государственную собственность, - сообщил лидер социалистической группы Будапештской нижней палаты Чаба Хорват (Horváth Csaba).

Решение, которое вступает в силу с 1 января следующего года, означает, что под государственный контроль перейдёт не только функционирование медицинских учреждений, в конечном итоге, в руках государства окажется ещё и имущество медицинских учреждений на общую сумму в 100 млрд. форинтов (316 млн. евро), - сказал Чаба Хорват.

По его словам, суд должен определить, нарушает ли этот закон права местных муниципалитетов на самоопределение, индивидуальные права и права на самоуправление, призвав при этом президента республики, отказаться подписать закон и отправить его на повторное рассмотрение.

Кроме этого, Чаба Хорват отметил, что понижение кредитного рейтинга Будапешта агентством Moody`s, уже вызвало серьезные потери для столицы Венгрии.

"Мы должны взять защиту столицы в свои руки, потому что мэр Будапешта Иштван Тарлош (Tarlós István) на это не способен", - сказал он, добавив, что за последние 18 месяцев, 165 миллиардов форинтов муниципального долга выросли ещё на 30 миллиардов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.