Новости Венгрии

2011-04-28 12:35

Тематика: Общество
Просмотров: 13.189
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Парламент Венгрии одобрил запрет на курение

Парламент Венгрии одобрил запрет на курение
Парламент Венгрии одобрил запрет на курение

Одобренный во вторник парламентом Венгрии «запрет на курение в общественных местах» – это успешный шаг в борьбе против «эпидемии» курения, - сказал на пресс-конференции сторонник законопроекта, представитель правящей партии Fidesz Тамаш Хеинтц (Heintz Tamás). Новый закон является первым этапом в стратегии общественного здравоохранения, - сказал он, добавив, что запрет не повлияет на экономику ресторанного бизнеса.

Однако производители табака не столь оптимистичны. Иллеш Бенеи (Bényei Illés) глава национальной федерации производителей, сказал, что новый запрет повлияет на 25000 семей, занятых в этой промышленности, и предупредил, что большинство этих людей не имеют никаких других навыков и живут на северо-востоке Венгрии в самом запущенном регионе страны.

Почетный глава торговой организации венгерских предприятий общественного питания Тамаш Хабер (Háber Tamás) считает, что запрет не приведет к значительному сокращению числа курильщиков, однако бары и рестораны потеряют некоторое количество клиентов, что может оказать сильное давление на небольшой семейный бизнес.

Запрет на курение во всех общественных помещениях, в том числе и на рабочих местах, а также в ресторанах и пабах, был утвержден 271 голосом «за», 37 человек проголосовали против и 14 воздержались. Запрет на курение распространяется на все государственные учреждения, общественный транспорт, на остановки и станции, подземные пешеходные переходы и на детские площадки.

Закон не позволяет определять места для курения в государственных учреждениях, на рабочих местах или в поездах, однако курение будет разрешено в тех частях ресторанов и пабов которые находятся на открытом воздухе.

Полностью курение запрещено на территориях, где расположены учреждения общественного образования, медицинские учреждения и учреждения по уходу за детьми.

Комментарии

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Elen28 апреля 2011 в 13:34

 

Да-да =))

Автор: tomyk28 апреля 2011 в 13:46

 

Давно пора, а вот про то, что влияние запрета на семьи занятые
в этой промышленности... так где они с подобными заявами были,
когда например запрещали наркоту... этим тоже занималось и занимается много семей :)

Автор: Vuego28 апреля 2011 в 14:22

 

Я не думаю, что это повлияет на количество курильщиков, скорее они просто будут курить в других местах. Все-таки это зависимость и простым запретом курения в определенных местах ее не извести. Тут скорее защита прав и здоровья некурящих, что меня очень радует.

Автор: ellenium2 мая 2011 в 14:40

 

Молодцы! Очень правильное решение. У нас на остановке один стоит под навесом и курит, а остальные, не курящие, не знают куда деться в ожидании транспорта, вынуждены дышать этим дымом. Курят в пригородных поездах в тамбурах, но дым все равно проходит в вагоны.

Автор: Sandor475 мая 2011 в 9:20

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.