Новости Венгрии

2011-02-09 11:58

Тематика: Общество
Просмотров: 12.201
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Бывший посол Венгрии в России арестован за махинации с московской недвижимостью

Бывший посол Венгрии в России арестован за махинации с московской недвижимостью
Бывший посол Венгрии в России арестован за махинации с московской недвижимостью

Бывший венгерский посол в России Арпад Секей (Székely Árpád) оказался в числе чиновников, арестованных в Венгрии по подозрению в махинациях при продаже в 2008 году московской недвижимости, сообщает во вторник, 8 февраля, Associated Press.

Чиновники были арестованы в рамках расследования дела о продаже здания торгового представительства Венгрии на улице Красная Пресня. Помимо Секея, работавшего в Москве с 2005 по 2008 год, была арестована бывший статс-секретарь МИДа Венгрии Марта Хорватне Фекси (Horváthné Fekszi Márta) и бывший директор венгерского ведомства, распоряжающегося госимуществом, Миклош Татраи (Tátrai Miklós).

Их обвиняют в продаже здания за 21,3 миллиона долларов, при том, что, согласно данным следствия, реальная стоимость актива составляла 52 миллиона долларов. По данным прокуратуры Венгрии, из-за того, что здание было продано по заниженной цене, государственный бюджет недополучил почти семь миллиардов форинтов (35,5 миллиона долларов). Именно такую сумму в прокуратуре высчитали с учетом колебаний курсов при обмене валют. Все арестованные чиновники заявили о своей невиновности.

Венгерская прокуратура в конце 2009 года начала расследовать дело о продаже здания венгерского торгового представительства в Москве. Тогда венгерские СМИ сообщали, что покупателем выступила люксембургская фирма Diamond Air, однако в итоге здание оказалось в распоряжении Росимущества, после чего было объявлено о переезде в него Минрегионразвития.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/02/09/arrested/

Комментарии

подставная фирмочка помогла положить разницу
от сделок по продаже здания по карманам...

Автор: Vuego9 февраля 2011 в 13:55

 

а чего толку, что они докажут? я уже писал на англоязычном форуме, что в РФ официальное документальная стоимость на это жилье может быть вообще 1 млн. рублей от силы. Остальное - цена рынка и в любой момент они могут доказать, что было продано с выигрышем по цене от официальной ставки в 100500 процентов. Что собственно они уже и сделали, насколько я знаю, они сказали, что в РФ их просто заставили так продать (что кстати, не сомнительно учитывая стоимости жилья и банановый статус Республики Венгрия).

Автор: Ikino10 февраля 2011 в 16:41

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.