Новости Венгрии

2010-09-22 15:23

Тематика: Общество
Просмотров: 11.856
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

ЕС призывает к официальной интеграции цыган

ЕС призывает к официальной интеграции цыган
ЕС призывает к официальной интеграции цыган

Интеграция цыган должна проводиться и развиваться во всех государствах-членах Евросоюза, - сказала на Будапештской конференции, прошедшей в среду, заместитель генерального директора ЕС по вопросам занятости, социальных дел и интеграции Ления Самуэль (Lenia Samuel), выступая на однодневном семинаре, организованном Европейской комиссией перед местными цыганскими организациями и венгерским правительством.

Госпожа Самуэль подчеркнула необходимость развития подлинно открытого общества; эффективного и устойчивого вывода обездоленных групп цыган из круга предрассудков, обусловленных низкой квалификацией, плохими санитарными условиями, бедностью и социальной изоляцией.

Госсекретарь Венгрии по вопросам социальной интеграции Золтан Балог (Balog Zoltán) призвал подойти к проблеме цыган комплексно, которая, по его мнению, связана с крайней бедностью, региональными различиями, а также этническим происхождением.

Правительство обязуется содействовать интеграции цыган, при этом уделяя особое внимание улучшению жилищных условий, повышению уровня образования и социального благосостояния сообщества, - сказал он.

«В современной Венгрии идёт борьба между ненавистью и сотрудничеством. Правительство заинтересовано в укреплении последнего», - сказал госсекретарь, добавив, что «здравое, интеллигентное общественное большинство» должно быть уверенно в важности интеграции цыган.

Правительственный уполномоченный, отвечающий за поддержку цыган, Флориан Фаркаш (Farkas Flórián) назвал проблемы цыган самой большой проблемой Европейского союза, с которой он столкнётся через пять-десять лет.

«Несмотря на вступление Венгрии в ЕС, в целом, считающееся успешным, цыганское сообщество каких-либо выгод от этого не получило. И хотя Евросоюз предоставил солидное финансирование, направленное на помощь цыганскому населению, в полном объеме эти деньги выработаны не были, а, несмотря на десятки миллиардов форинтов, потраченных на образование за прошлые несколько лет, уровень безработицы в сообществе не упал», - сказал он.

Цыганское сообщество считается самым крупным меньшинством в Венгрии и насчитывает около 640 тысяч человек. Как правило, они гораздо беднее и хуже образованны, чем большинство венгерского населения, а уровень безработицы среди цыган в некоторых северо-восточных областях Венгрии достигает от 95 до 100 процентов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.