Новости Венгрии

2010-09-07 08:17

Тематика: Политика
Просмотров: 14.646
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерско-русские отношения на новый лад

Венгерско-русские отношения на новый лад
Венгерско-русские отношения на новый ладTaмаш Феллеги/Fellegi Tamás

После переговоров, прошедших в столице России на прошлой неделе, министр национального развития Taмаш Феллеги (Fellegi Tamás) сообщил ежедневной газете Magyar Nemzet, что Венгрия и Россия будут строить свои отношения на новой основе.

«Я считаю, что это целесообразно для обеих сторон», - сказал он. Однако правительственный уполномоченный, отвечающий за венгерско-российские экономические отношения, отказался говорить журналистам о том, что обсуждалось на переговорах с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым, прошедших в прошлую пятницу. И лишь в последующем заявлении, распространенном министерством, было сказано, что экономическое сотрудничество Венгрии и России является одной из главных задач Венгрии, прилагающей все усилия по укреплению отношений со странами, находящимися на востоке.

Наиболее важным предметом обсуждения с российской стороной стало будущее 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL, находящихся во владении компании Сургутнефтегаз, разрешение ситуации, с ранее принадлежащей России, венгерской авиакомпании Malev и возможное участие России в строительстве четвертого блока АЭС Пакш, находящейся в центральной Венгрии.

Тамаш Феллеги рассказал газете, что переговоры об энергетическом секторе являются одним из ключевых направлений сотрудничества. Что же касается Сургутнефтегаза, министр сказал, что российская сторона рассмотрит вопрос о доле акций ОАО Сургутнефтегаз в качестве приоритетного, добавив при этом, что «мы работаем открыто со всеми нашим партнерам, в том числе и русскими, и намерены усилить роль государства в энергетическом секторе, и других стратегически важных областях. Правительственный кабинет имеет четкое видение, … относительно больших стратегических компаний, считающихся венгерскими и базирующихся в Венгрии, и не будет приветствовать появление иностранных посредников, которые будут угрожать (национальной) идентичности компании».

Что касается проекта строительства четвёртого блока АЭС Пакш, господин Феллеги сказал, что он почувствовал интерес, но не «давление» со стороны России по поводу участия в проекте.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.