Новости Венгрии

2010-05-24 15:21

Тематика: Политика
Просмотров: 12.984
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерский парламент обсуждает законопроект о гражданстве

Венгерский парламент обсуждает законопроект о гражданстве
Венгерский парламент обсуждает законопроект о гражданстве

Солидарность с этническими венграми в других странах это одно из важнейших моральных обязательств для Венгрии, - сказал в четверг в парламенте глава Христианско-демократической народной партии (KDNP) Жолт Шемьен (Semjén Zsolt) в своем предисловии к законопроекту о двойном гражданстве для родственников этнических венгров.

Согласно этому законопроекту венгерское гражданство будет предоставляться в упрощенном порядке по индивидуальному запросу любого заявителя, имеющего венгерское происхождение и владеющего определенным уровнем венгерского языка, - сказал Жолт Шемьен. «Этот законопроект не о пенсии или выборах... он не лишит других граждан их прав», - добавил он.

Представитель правоцентристской партии Fidesz Жолт Немет (Németh Zsolt) сказал, что «политика национальной ненависти» времён социалистического управления должна быть заменена политикой международного сотрудничества. За последние 8 лет этнические венгры пострадали больше всех, их общины сокращаются, а их политические организации ослаблены.

В свою очередь Социалистическая партия призвала отложить голосование и провести  «соответствующую подготовку» до того, как законопроект будет принят как закон. А также призвал к срочным переговорам с представителями соседних стран, чтобы дать им понять, что Венгрия не имела целью «пересмотр ее границ или ослабление лояльности граждан в этих странах», - сказал депутат Габор Харангозо (Harangozó Gábor).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.