Новости Венгрии

2010-04-29 21:12

Тематика: Экономика
Просмотров: 11.974
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Шопрон вводит в обращение собственную валюту

Синий франк/kékfrank
Синий франк/kékfrankСиний франк/kékfrankСиний франк/kékfrankСиний франк/kékfrank

Группа предпринимателей и граждан города Шопрон (Sopron), на западе Венгрии, решившие летом прошлого года ввести в обращение «местную валюту», получили одобрение со стороны венгерского финансового регулятора Pszáf и с 4 мая 2010 года новая валюта «синий франк» (kékfrank) появится на рынке.

Основная идея введения в обращение собственной валюты заключается в том, что компании, ставшие членами данного кооператива, берут на себя обязательство, обеспечивать экономические отношения между его членами не в официальной валюте, а в местной. Это поможет заменить до 20% традиционных валютных операций в районе и сократить административные расходы, переживающих экономический кризис компаний, обеспечив местным предприятиям прямые вливания ликвидности и поднять экономику Шопрона и его приграничных районов.

И хотя «синий франк» пока ещё не в обращении, «предварительный заказ» на новую валюту можно оформить на веб-сайте www.kekfrank.hu.

Новая валюта будет иметь те же номиналы, что и форинт: от 500 до 20 000, и будет предлагаться «по номинальной стоимости», а торговые точки, принимающие «синий франк», будут отмечены специальными наклейками.

На данный момент кооператив компаний, присоединившихся к этой идее, насчитывает 123 участника, а общий капитал составляет 38 500 евро.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.