Новости Венгрии

2000-06-24 19:34

Тематика: Общество
Просмотров: 15.127
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По мнению министра иностранных дел Яноша Мартони, Европейскому Союзу до конца 2002 года нужно решить о том, что же он намерен делать с восточной Европой. Выступая на пресс-конференции, глава венгерского внешнеполитического ведомства сказал о том, что стратегия венгерского правительства направлена на то, что бы противопоставить западную Европу центральной Европе, в отношении её политики к последней, к той исторической ответственности, которая из этого вытекает. Янош Мартони подтвердил, что Венгрия к концу 2002 года будет готова к присоединению, и станет страной соответствующей европейским нормам, и обладающая конкурентоспособной экономикой.

Подал в отставку президент нефтяной компании MOL, Янош Чак. За прошедший день котировка акций крупнейшей в Венгрии компании по переработке и реализации нефти и бензина упала на будапештской бирже почти на 6%. Дело в том, что в интересах обуздания темпа инфляции правительство решило повысить в будущем месяце цены на газ в среднем на 12%, что значительно ниже запланированных компанией MOL. По мнению руководства концерна, это решение правительства нанесёт убытков предприятию на несколько миллиардов форинтов.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, обещал дальнейших льгот объединению AUDI в интересах того, чтобы оно создало новые рабочие места в Венгрии. Он заявил об этом после посещения дочернего предприятия концерна AUDI, расположенного в городе Дьёре. По случаю того, что на нём начался серийный выпуск новой четырехцилиндровой марки AUDI с дизельным двигателем. Юрген Гепхард, член совета директоров фирмы сказал, что стратегическая политика дочернего предприятия в Дьёре очень важна для концерна, поскольку в настоящее время полная сборка двигателей сосредоточена на венгерском предприятии.

В центральном регионе Венгрии, между городом Кечкеметом и посёлком Таборфалва, начались совместные американо-венгерские военные учения. 280 американских, и 290 венгерских солдат практикуются в планировании, организации и проведении операций миротворческого характера. Американские подразделения примут участие в четырёхдневных учениях, имея в своём составе 10 военных машин, 13 самолётов S-130, и 6 вертолётов типа UA-60.

В Загребе министры транспорта Венгрии и Хорватии вели переговоры о строительстве автострады между Будапештом и Лиекой. Ласло Ногради договорился с Элоизом Тушеком о том, что ещё летом этого года эксперты обеих стран будут вести переговоры об удлинении автомагистрали М 7 с венгерской стороны, и об удлинении автострады, ведущей из Загреба до пограничного пункта Тетень с хорватской.

По оценке венгерской агратационной комиссии, в венгерских университетах и высших учебных заведениях почти ¼ часть дисциплин имеет международный уровень. 70% выдержали квалификационную пробу. Изучив около 1500 дисциплин, которые преподаются в высших школах Венгрии, комиссия подчеркнула, что 1/3 из них есть ещё над чем работать. 1% дисциплин не соответствует сегодняшним требованиям.

В этом году на сельское хозяйство Венгрии обрушились беды. После весеннего наводнения, когда были затоплены значительные территории на востоке страны, огромный ущерб наносит жара. Как предсказали метеорологи, в четверг температура воздуха достигла 40 градусов. Более двух месяцев в Венгрии не было настоящего дождя. В сельскохозяйственных регионах, верхний 20-тисантиметровый слой плодородной почвы полностью высох. В южных районах страны на несколько недель раньше пришлось начать убирать озимый ячмень, начата и жатва пшеницы. Из-за жары сократился вес зёрен, и их количество в колосьях также стало меньше. Поэтому ожидается, что размер урожая будет меньше.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.