Новости Венгрии

2010-03-27 13:08

Тематика: Общество
Просмотров: 14.424
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Лучшие блюда Венгрии

Куриный суп Уйхази/Újházy tyúkhúsleves
Куриный суп Уйхази/Újházy tyúkhúslevesГолубцы/Töltött káposztaПлавучие острова/птичье молоко/Madártej

Куриный суп «Уйхази» (Újházy tyúkhúsleves) был назван любимым блюдом в Венгрии во время онлайн опроса, проводившегося в течение месяца и в котором приняло участие более 77000 человек, - сказал во вторник один из организаторов опроса Петер Пержер (Perger Péter).

Голосование стартовало в феврале этого года во время «прожорливого четверга», когда рестораны по всей Венгрии предлагали свои блюда за полцены. Из 5000, сделанных посетителями заказов, были выбраны 25 самых популярных первых и вторых блюд, а так же десертов. Результаты голосования были опубликованы на сайте www.kedvencetel.hu, посетителям которого и было предложено выбрать лучшие блюда, проголосовав в каждой категории.

Как уже говорилось, среди первых блюд впереди всех оказался куриный суп «Уйхази», опередивший гуйяш с фасолью (Babgulyás) и «Халасле» (Halászlé). Среди вторых блюд лучшим блюдом были названы голубцы (Töltött káposzta), а наиболее популярным венгерским десертом были названы «плавучие острова», так же известные, как «птичье молоко» (Madártej).

Куриный суп «Уйхази» был назван в честь венгерского актера начала XX века Эде Уйхази (Újházy Ede), который любил готовить этот густой суп из вареной курицы, овощей и лапши.

С результатами проведённого опроса, вы можете ознакомиться по адресу: http://www.kedvencetel.hu/eredmeny

Комментарии

А я курку не люблю, мне милее блюда из полноценного мяса,
Babgulyás и «Halászlé самое то

Автор: Vuego27 марта 2010 в 16:18

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.