Новости Венгрии

2010-03-11 16:54

Тематика: Преступность
Просмотров: 11.208
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Будапештские полицейские оправданы

Будапештские полицейские оправданы
Будапештские полицейские оправданы

В понедельник суд Будапешта оправдал пятерых полицейских по обвинению в изнасиловании молодой женщины три года назад. Постановление является не окончательным и может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Из-за нарушений в рядах элитной полицейской службы безопасности Rebisz, в число которых входили кражи и взятки, и венцом которых стало заявление об изнасиловании в мае 2007 года, были уволены глава национальной полиции и начальник полиции Будапешта, а министр юстиции был вынужден уйти в отставку.

По сообщениям прессы 21-летняя женщина, о которой известно только её имя Жанетт (Zsanett) утверждает, что ночью в центре города на проспекте Múzeum körút её машина была остановлена полицейскими за не пристёгнутый на ней ремень безопасности. После этого, по её словам, пять человек в полицейской форме угрожали ей и требовали денег, а затем затащили в тихий переулок, где двое из них её изнасиловали.

Проведённый анализ ДНК слова «пострадавшей» не подтвердил, и теперь, если будет доказано, что она лжет, ей грозит срок лишения свободы до пяти лет.

На фоне последних скандалов связанных с полицией, общественное доверие к стражам порядка падает и находится на рекордно низком уровне, даже, несмотря на то, что количество преступлений против физических лиц в Будапеште за последние несколько лет значительно сократилось.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.