Новости Венгрии

2010-02-17 17:56

Тематика: Политика
Просмотров: 12.777
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Любите палинку? Голосуйте за Fidesz

Любите палинку? Голосуйте за Fidesz
Любите палинку? Голосуйте за FideszЛюбите палинку? Голосуйте за FideszЛюбите палинку? Голосуйте за Fidesz

По сообщению радио Кошут (Kossuth Rádió), если на предстоящих выборах победит партия Fidesz в законодательство будет внесена поправка, которая позволит любому желающему дистиллировать («гнать») палинку (pálinka – венгерская фруктовая самогонка) для личного использования.

Дистилляция собственной палинки в Венгрии, в соответствии с законом принятым в 2004 году является незаконной, и для того, чтобы делать фруктовую водку дома у вас должна быть на это лицензия. Но нашлись противники и у этих предвыборных обещаний.

Прикрытые в прошлом году властями 130 «производств» палинки на дому показывают, что многих этот запрет не останавливает, а нерегулируемая перегонка ликеров и водки, благодаря дешевым перегоночным аппаратам, может привести к травмам и смерти, не говоря уже о низком качестве самой палинки, - заявил представитель венгерской таможенной и финансовой службы Ено Шипош (Sipos Jenő).

С ним согласен и член Ордена рыцарей венгерской палинки (Magyar Pálinka Lovagrend) Ласло Пирош (Piros László), который поддерживает Ено Шипоша в том, что законодательство нужно пересмотреть.

В настоящее время в Венгрии насчитывается 70 коммерческих и 500 винокуренных заводов по перегонке, имеющих лицензию на производство палинки, однако 30% самогона в Венгрии производится нелегально.

Комментарии

Орден рыцарей палинки?! Афигеть!!! Надо срочно организовать Лигу архангелов водки!! ;)

Автор: Xix18 февраля 2010 в 2:22

 

Безжалостная демократическая выборная гонка -- все ради голосов избирателей. Интересно, как быстро закон отменят, если Фидес придет к власти?

Автор: Filosof18 февраля 2010 в 8:23

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.