Новости Венгрии

2010-01-25 20:03

Тематика: Общество
Просмотров: 11.675
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Румыния снабдит Венгрию водой

Румыния снабдит Венгрию водой
Румыния снабдит Венгрию водойРумыния снабдит Венгрию водойРумыния снабдит Венгрию водой

Благодаря соглашению, подписанному между венгерским водохозяйством Бекеш (Bekes) и западно-румынским городом Арад (Arad), в течение ближайших 50 лет сотни тысяч жителей на востоке Венгрии будут обеспечены питьевой водой из Румынии,  - сообщила в понедельник ежедневная газета Непсабадшаг (Népszabadság).

По заявлению пресс-секретаря водохозяйства Бекеш, Анны Кристован (Krisztován Anna), Румыния будет поставлять до 36 000 кубических метров воды в день, чтобы разбавить содержание мышьяка в местных запасах воды, что давно является проблемой на юго-востоке Венгрии.

Благодаря государственной программе ещё в 1980 году содержание мышьяка в воде сократилось до 30 микрограммов на литр, но это по-прежнему намного выше установленной Евросоюзом нормы, которая составляет 10 микрограмм на литр воды, - сообщает газета.

Местная вода также содержит значительное количество соединений нитритов и бора, - сказала в интервью газете Анна Кристован, добавив, что проведение 30-километрового соединения с Румынией и покупка воды отличного качества для 300 000 жителей обойдётся дешевле, чем ранее принимавшиеся попытки по очистке воды.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.