Новости Венгрии

2000-06-05 14:34

Тематика: Культура
Просмотров: 13.196
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

В четверг в Будапеште открылась весенняя неделя книги, 71-ая по счёту. Это событие, популяризирующие современную венгерскую литературу, охватывает масштабы всей страны.

В столице на центральном месте её проведения, на площади Вёрошмарти, в других местах, а также в 9-ти крупнейших городах страны, установлены павильоны, устраиваются литературные программы, встречи с авторами. В этом году в официальный список недели включает в себя 178 наименований. Новинки, по рекомендациям издательств, отбирало специальное жюри во главе с председателем союза писателей, литературоведом, Беллой Помогачем. На книжной неделе представлено 51-о отечественное издательство, и 16-ть венгеро-язычных издательств из сопредельных стран. Большинство продукции составляет художественная литература, поэзия, проза, драматургия. Не претендуя, конечно же, на полноту упомянем некоторые из них: это антология венгерской поэзии «Лучшие стихи 2000», где собраны крупнейшие достижения в этом жанре за прошлый год; роман Агнеш Герги «Незащищённые», повествует о трагических судьбах людей за последнее пятидесятилетие в центральной и восточной Европе; новая книга Лайоша Надя «Площадь моего героя», богатая каламбурами и сатирой в современной Венгрии. «Закрытая Европа» - это название посмертного издания Миклоша Сэнткути, скончавшегося в 1987 году, в котором писатель возвращается к 1949-ому году, ко времени проведения показательного процесса над Ласло Райком. На книжной неделе встречаются имена зарубежных авторов. Американский историк, выходец из Венгрии, Джон Лукач, почётный год недели, в своей книге «Пять дней в Лондоне», описывает события мая 1940-го года, когда Гитлер был очень близок к тому, чтобы выиграть войну. Роман лауреата нобелевской премии и португальца, Жозэ Сарамагу, «Евангелие от Иисуса Христа», оригинальная трактовка жизненного пути главного героя. Венгерские читатели увидят также на книжных стендах роман хорватского писателя «Мальвина», книгу Эдварда Радзинского «О Распутине», новую работу румынского философа, Андрея Плешу «Писканский дневник».

В будапештском музее изобразительных искусств, открылась выставка трёх знаменитых европейских художников 20-го века. Швейцарца, Поля Клие, испанца, Жана Миро и француза, Ива Танги. За исключением одного рисунка Миро, их работ нет ни в одном венгерском музее, или в частной коллекции. Сто одна живописная и графическая работа, выставленная сейчас в Будапеште, из собрания швейцарской галереи «Галерика». В отборе произведений для экспозиции принимал участие и её японский владелец, Казумаса Кацута. Один из спонсоров выставки, фонд «Евроарт», считает своей задачей способствовать обмену между европейскими галереями, а также знакомить континент с творчеством художников из центральной Европы. Сенсационная экспозиция экспрессиониста Клие, сюрреалистов Танги и Миро, открыта в будапештском музее изобразительных искусств до конца июня.

На днях в Будапеште прошла конференция городов, занесённых в список мирового наследия. К этому была приурочена выставка в будайской крепости, демонстрирующая историю доминиканского монастыря на острове Маргит. В 13-ом веке здесь обитала дочь венгерского короля Беллы IV, Маргит. Имя монахини, причисленное к имени святых в 1943-ем году, и по сей день, носит будапештский остров на Дунае, где сохранились развалины монастыря и символическое захоронение «Святой Маргит», место паломничества верующих паломников. Пять лет назад, начались археологические раскопки и реконструкция, второго по величине в Будапеште, памятника средневековой архитектуры. Ход этих работ также отражён на выставке в будайской крепости.

В воскресенье в Будапеште начинается неделя Баха. Организует её венгерское общество Баха. Цикл из 8-и концертов состоится в евангелической церкви на площади Деака. Сакральные произведения немецкого композитора прозвучат в исполнении зарубежных и венгерских певцов и музыкантов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.