Новости Венгрии

2010-01-18 13:23

Тематика: Общество
Просмотров: 11.943
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Забастовке конец?

Забастовке конец?
Забастовке конец?

В воскресенье, после окончания четырехчасовых переговоров, Будапештская транспортная компания (BKV) и забастовочный комитет, представляющий 14 профсоюзов предприятия, пришли к предварительному соглашению по коллективному договору, положив конец шестидневной забастовке, парализовавшей город.

Точные детали соглашения станут известны в течение нескольких следующих дней, но забастовка будет полностью отменена только тогда, когда коллективный договор будет подписан всеми 26 профсоюзами. Ожидается, что он будет подписан в понедельник или вторник.

Пока же, несмотря на снег в Будапеште, автобусы, трамваи, троллейбусы, метро и пригородные поезда HEV работают по графику, - заявил представитель компании BKV.

Управление BKV удовлетворило часть требований 14 профсоюзов, которые представляют интересы, примерно половины работников 12-тысячного штата компании. Среди требований, которые были удовлетворены, талоны на горячую еду на сумму 6000 форинтов в месяц, ежегодная выплата по 45 000 форинтов, а так же трёхпроцентные выплаты на здравоохранение и пенсию.

В обмен на льготы профсоюзы согласились с тем, что заработная плата не будет увеличена, а только лишь скорректирована таким образом, чтобы сохранить своё реальное значение.

Представитель забастовочного комитета Габор Немеш (Nemes Gábor) заявил, что комитет не предъявлял никаких новых требований, а лишь хотел сохранить привилегии предыдущего коллективного договора, срок которого истек в конце 2009 года.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.