Новости Венгрии

2010-01-15 13:15

Тематика: Общество
Просмотров: 12.640
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Ой, мороз, мороз… и его последствия

Выбоины на дороге/úthibák
Выбоины на дороге/úthibákВыбоины на дороге/úthibákВыбоины на дороге/úthibák

Нынешняя зима выдалась морозной (по венгерским меркам), да и перепады температур радуют любителей экстрима. Результаты этой погоды мы можем видеть всюду и везде на дорогах. Качество дорожного покрытия падает прямо на глазах. Местами дороги выглядят так, как будто асфальт сошёл вместе со снегом. Езда на машине стала похожа на слалом и, преодолев особо разбитый участок дороги, вздыхаешь с облегчением и радуешься тому, что все колёса остались целы.

А если не остались? Что делать в том случае, если вы всё-таки въехали в глубокую и коварную яму и ваш любимый «железный конь» получил ранения?

Вероятность этого достаточно велика, так как, на дорогах Венгрии сейчас ежедневно возникает несколько тысяч ям, а дорожные службы в гонке с погодными условиями отстают всё больше и больше. Если вам «повезёт» въехать в выбоину, ущерб может оказаться весьма значительным. Но его можно возместить! (Разумеется, не в том случае, если вы ехали со скоростью 80 км/час по участку с ограничением в 30 км/час, или если данный участок был отмечен знаком «неровная дорога» или «прочие опасности» с подписью внизу «выбоины на дороге» /úthibák/.)

Понятно, что если я въеду в яму и приеду потом в страховую компанию со словами, что это вот у меня повреждения от выбоины на дороге и я хочу, чтобы мне оплатили ремонт, меня просто поднимут на смех. Факт страстного контакта с выбоиной нужно подтвердить. Ждать от неё подписи с подтверждением своей вины на бланке страховой компании не приходится, так что, автомобилисту нужно саму позаботиться об увековечении этого события. Колесо в контакте с ямой, саму выбоину и непосредственно повреждение можно сфотографировать (например, на телефон). Самый лучший вариант, разумеется, если есть свидетели происшествия (лучше, если они не из числа тех, кто находился в машине) и они не разбежались, а готовы подтвердить слова пострадавшего в страховой компании. Данные свидетелей нужно записать, а также необходимо подробно описать место расположения выбоины, повреждения на машине. А ещё лучше вызвать полицию, особенно в том случае, если ущерб достаточно велик (в том случае, если водитель или пассажир в результате въезда в яму получили телесные повреждения, вызов полиции обязателен).

Мария Лагошная

Комментарии

да, перестали и в Венгрии делать нормальное дорожное покрытие,
супер покрытие в Венгрии делали в 1984-1990 годах, а потом... в 2008 году ужаснулся,
думал такое делать умеют только в России, ан нет.

Автор: Vuego15 января 2010 в 15:38

 

С погодными условиями не поспориш..хоть в Европе..хоть в Сибири... нет еще таких технологий которые в условиях минусовых температур сохраняли качественное дорожное покрытие! ИМХО.. я из Сибири!

Автор: СтепанАлексееви16 января 2010 в 13:48

 

покатайтесь по Финляндии - вот там качественное дорожное покрытие,
а минусовые температуры там регулярны.

Автор: Vuego17 января 2010 в 17:38

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.