Новости Венгрии

2009-11-08 17:55

Тематика: Общество
Просмотров: 15.654
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии пройдёт Осенняя ночь музеев

ночь музеев/Múzeumok Éjszakája
ночь музеев/Múzeumok Éjszakájaночь музеев/Múzeumok Éjszakájaночь музеев/Múzeumok Éjszakájaночь музеев/Múzeumok Éjszakája
ночь музеев/Múzeumok Éjszakájaночь музеев/Múzeumok Éjszakájaночь музеев/Múzeumok ÉjszakájaSzent Márton napja/liba

Летняя ночь музеев (Szent Iván éjszakája) и день Святого Мартона (Szent Márton napja) два веселых праздника, которые корнями уходят в народные традиции. На протяжении многих веков первый праздник отмечался в начале лета, а второй проходил осенью.

День летнего солнцестояния 21 июня почти во всех культурах считается праздником Солнца и света, который, по мнению язычников, представляет извечную борьбу между светом и тьмой. Это самый продолжительный день в году, когда ночью жгут костры в надежде поддержать солнце в его борьбе против тьмы.

День святого Мартона имеет иное происхождение, его празднуют по всей стране в середине ноября, для того, чтобы в течение года у людей было изобилие пищи и питья. Согласно поговорке: «Те, кто не ест гусятину в день святого Мартона, останутся голодными круглый год». День святого Мартона в Венгрии ознаменовал конец сезона сельскохозяйственных работ: в этот день батраки получали оплату за год работы и гуся в подарок.

За последние семь лет с каждым годом «Летняя ночь музеев» привлекает все больше и больше посетителей и получила огромное признание, которое превысило самые смелые ожидания, в результате чего было принято решение проводить такую ночь и в середине ноября.

Таким образом, впервые в этом году в Венгрии состоится Осенняя ночь музеев (Őszi Éjszakája).

В субботу, 14 ноября в Будапеште и по всей стране в 47 музеях пройдут музыкальные, театральные, танцевальные и развлекательные программы, а так же дегустации разнообразных блюд. С дополнительной информацией и программой можно ознакомиться на сайте: www.muzeumokejszakaja.hu.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.