Новости Венгрии

2009-04-17 12:27

Тематика: Политика
Просмотров: 13.536
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии сформировано новое правительство

В Венгрии сформировано новое правительство
В Венгрии сформировано новое правительство

В Венгрии сформировано антикризисное правительство, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила официальный представитель кабинета министров Бернадетт Будаи, новоизбранный премьер-министр Гордон Байнаи скрепил подписью указ президента о назначении министров. Таким образом, правительство может приступить к работе и проведет первое заседание в пятницу, а на понедельник намечена процедура принесения присяги министрами в парламенте.

Прежнее правительство ушло в отставку в связи с вотумом недоверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню, который депутаты парламента вынесли во вторник. Одновременно они избрали на этот пост бывшего министра экономики Гордона Байнаи.

Новый кабинет, мандат которого истекает через год, когда должны состояться очередные парламентские выборы, считается "антикризисным". Ключевые посты экономического блока в нем заняли беспартийные эксперты из разных областей. Официально программа действий кабинета должна быть представлена в ближайшие дни. Однако сам Г.Байнаи уже пообещал, что готов к решительным мерам и его правительство вряд ли будет популярным.

В опубликованном интервью газете "Непсабадшаг" он заявил, что намерен в первую очередь сконцентрировать внимание на том, чтобы "разорвать порочный круг", переломив тенденцию к снижению темпов экономического роста, несбалансированности правительственных мер по выходу из кризиса и отсутствию доверия со стороны населения. В планах правительства, которые оказались в распоряжении издания, - более радикальное сокращение расходов, повышение НДС на 5 проц при снижении или отмене других налоговых статей, а также заморозка зарплат госслужащих и жесткая экономия в госучреждениях. 

Источник: prime-tass.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.