Новости Венгрии

2009-03-07 15:15

Тематика: Общество
Просмотров: 14.471
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Ретэши тётушки Рози

Ретэши тётушки Рози/Rózi Néni Rétesei
Ретэши тётушки Рози/Rózi Néni RéteseiРетэши тётушки Рози/Rózi Néni RéteseiРетэши тётушки Рози/Rózi Néni RéteseiРетэши тётушки Рози/Rózi Néni Rétesei

Для туристов, ищущих дешевую альтернативу ресторанам, в Будапеште существует большое количество закусочных с, так называемой, «едой на скорую руку»: американские хот-доги и фаст-фуды, турецкая шаурма, китайские забегаловки, палатки с сэндвичами и всевозможные пекарни.

Сегодня мы хотим рассказать об одной, незаметной с виду, пекарне «Ретэши тётушки Рози/Rózi Néni Rétesei», которая находится недалеко от центра, в IX районе Будапешта, на улице Мештер (Mester utca) 24.

Эта пекарня - собственный бизнес семьи, оригинальные рецепты выпечки которой хранятся в секрете. Семья тётушки Рози занимается им более двадцати лет и приготавливает более двадцати видов ретешей: от традиционных сладких вариантов с творогом, персиками, вишней…, до кислых: с капустой, грибами, картофелем, укропом и т.д., которые можно купить в скромном ларьке.

Лучше всего поехать в пекарню тётушки Рози с утра, когда запах свежеиспечённых ретешей заполняет всю округу восхитительными ароматами. Попробовав их один раз, вы обязательно вернётесь туда ещё не раз. Горячие нежные ретэши с тоненькой корочкой и восхитительной начинкой раскупаются всего за несколько часов. Особенно хороши ретэши с творогом и красной смородиной, посыпанные сахарной пудрой, а также с персиками, маковой начинкой или капустной, которые распродаются в первую очередь. Ретэш от тётушки Рози стоит всего 195 форинтов (0,6 евро). Пекарня «Rózi Néni Rétesei» открыта с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Доехать можно на трамвае номер 4 и 6.

Ретэш – это венгерский штрудель, приготавливается из вытяжного теста, что и указывает на его юго-восточное происхождение, и именно благодаря этому (поскольку для него не требуется дрожжей) данное изделие получило такое распространение в торговле (оно не черствеет, быстро выпекается). Другая черта, привлекшая внимание кондитеров к штруделю, - это возможность на базе одного и того же теста варьировать вкус изделия, меняя его начинку. Штрудели приготавливаются не только сладкими (с вишней, орехами, земляникой, яблоками, шоколадом, маком), но и с грибами, капустой, картофелем, мясом и даже с рыбой.

Статьи по теме:

Лучшие рестораны Венгрии

Макдоналдс представляет блюда венгерской кухни

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.