Новости Венгрии

2000-05-10 04:11

Тематика: Общество
Просмотров: 13.967
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По мнению посла Европейского Союза в Будапеште, переговоры с Венгрией о присоединении к ЕС, продвигаются с соблюдением графика. Майк Лайк опроверг утверждение о том, что в самом Евросоюзе хотели бы замедлить этот процесс. На декабрьском саммите ЕС в Ницце будет, видимо, определён и график присоединения, сказал посол в своём заявлении по случаю того, что 50 лет назад, тогдашний министр иностранных дел Франции, внёс предложение о создании европейского объединения угля и стали, с которого в последствии сформировалось европейское сообщество, а затем Европейский Союз.

Главнокомандующий венгерской армии, Лайош Фодар, принимает участие в совещании военного комитета НАТО в Венгрии. Участники совещания обменяются опытом о поддержании мира в Косово и Боснии. Начальники генеральных штабов армии 19 государств и представители стран, участвующих в программе НАТО «Партнёрство ради мира», обсудят также вопросы, касающиеся сотрудничества, и дальнейшие задачи, стоящие перед ними.

Венгрия бедна сырьевыми ресурсами, но богата умами. Они-то и могут составить главный капитал страны, заявил министр экономики, Дёрдь Матольчи, в интервью, опубликованном, в посвящённом Венгрии приложении, британского экономического еженедельника «Экономист». Глава венгерского экономического ведомства сказал, что особые надежды связываются с фармацевтической промышленностью, где на малых и средних предприятиях ведутся широкие научные исследования. Дёрдь Матольчи подчеркнул в своём интервью, что венгерское правительство намерено поддерживать инвестиции развитием инфраструктур, созданием общего с банками фонда «Риска», а также поддержкой сотрудничества внешне национальных сил малыми и средними предприятиями.

Директор федерального бюро расследований США, Луис Фри, который посетил венгерскую столицу по случаю 5-ой годовщины международной полицейской академии, ведёт переговоры с министром внутренних дел Венгрии, Шандором Пинтером, и начальником республиканского полицейского управления, Петером Орбаном. Во время пребывания в Будапеште, он примет участие в конференции по вопросам борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Ожидается, что на это мероприятие прибудут и министры внутренних дел соседних с Венгрией стран.

Уже ни где на Тисе нет надобности в чрезвычайной готовности к борьбе с наводнением.

Благодаря жаркой сухой погоде, на всём венгерском отрезке реки уровень воды интенсивно понижается. В верховьях Тисы он уже понизился более чем на 4 метра, на среднем её отрезке на 1,5 – 2,5 метра. Борьба с наводнением продолжается на значительно более коротком отрезке, но всё ещё более 6 тысяч человек участвуют в работах по укреплению водозащитных насыпей, до предела насыщенных водой.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.