Новости Венгрии

2008-10-18 11:57

Тематика: Политика
Просмотров: 11.820
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия понизила прогноз экономического роста на 2009 год

Венгрия понизила прогноз экономического роста на 2009 год
Венгрия понизила прогноз экономического роста на 2009 год

Венгрия понизила прогноз роста своей экономики на 2009 год, сообщает 17 октября BBC News.

Одновременно кредитное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Венгрии со "стабильного" на "негативный".

Министр финансов Венгрии Янош Вереш (Veres János) объявил, что рост венгерской экономики в будущем году составит 1,2%, а не 3%, как правительство прогнозировало ранее. В комментарии Fitch по поводу снижения рейтинга страны говорится о "влиянии глобального финансового кризиса и вероятности рецессии в еврозоне". После снижения рейтинга национальная валюта Венгрии упала до 273 форинтов за евро.

Венгерские банки и аналитики стремятся развеять тревоги по поводу влияния кредитного кризиса на экономику страны. Глава национальной банковской ассоциации заявил, что в финансовом секторе ожидается замедление, но не коллапс.

"Качество портфелей ухудшается, и будет ухудшаться, однако банки работают со значительной прибылью, которая создает хороший буфер", - заявил Петер Фелшути (Felcsuti Péter).

Он отверг предположения, что Венгрия может разделить судьбу Исландии, где правительство национализировало три крупнейших банка.

"Аналогия с Исландией неправомерна, - подчеркнул Фелшути. - Сходства практически нет".

Аналитик Capital Economics Нил Ширинг (Neil Shearing) заявил: "Проблемы в Венгрии совсем не так остры, как в других странах региона, таких как Украина, государства Балтии и Балкан, где дефицит внешней торговли значительно больше, чем у Венгрии".

Источник: k2kapital.com

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.