Новости Венгрии

2008-07-06 12:45

Тематика: Общество
Просмотров: 12.597
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские радикалы атаковали гей-парад в Будапеште

Венгерские радикалы атаковали гей-парад в Будапеште
Венгерские радикалы атаковали гей-парад в БудапештеВенгерские радикалы атаковали гей-парад в Будапеште

В результате нападения активистов ультраправых организаций на состоявшийся в субботу парад представителей сексуальных меньшинств в Будапеште пострадали как минимум десять человек, в том числе двое полицейских.

Сотни радикалов расположились вдоль маршрута на улицах венгерской столицы и атаковали «коктейлями Молотова», камнями и яйцами участников гей-парада, несмотря на внушительные полицейские заслоны. Один из полицейских микроавтобусов сгорел дотла.

Силы правопорядка в ответ применили водометы и слезоточивый газ. В результате 45 участников акции протеста были задержаны.

Джазовый концерт, который должен был состояться по окончании шествия, был отменен из соображений безопасности.

Член либеральной Ассоциации свободных демократов (SZDSZ), политик Габор Хорн заявил, что неонацисты плевали в его сторону, ударили его по лицу и облили пивом.

Когда шествие достигло одной из главных площадей Будапешта - Площади героев, манифестанты под надзором полиции спустились в близлежащую станцию метрополитена и специальными поездами напрямую были переброшены на другой конец города. Число участников акции представителей сексуальных меньшинств оценивается в полторы тысячи человек.

В Будапеште гей-парады проводятся на протяжении последних 12 лет, однако столь масштабное проявление насилия было зафиксировано впервые, передает РИА «Новости» со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI.

Фото с сайта index.hu

Источник: vz.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.